Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2006 г.

От судьбы не уйдешь. И не уедешь...
6 мая около 22 часов 35 минут на первом километре автодороги Архангельск - Северодвинск (в районе Пирсов) столкнулись две «Тойоты».

«Тойота-Камри», которой управлял известный северодвинский предприниматель Михаил Гайдамович, и RAV-4, за рулем которой находилась жительница города Архангельска. В областном управлении ГИБДД нам не назвали фамилию женщины. По данным нашей газеты, RAV-4 вела супруга владельца архангельского автомобильного салона «Ситроен».

После столкновения передняя часть «Тойоты-Камри» рассыпалась на небольшие фрагменты. RAV-4 отбросило в кювет. Столкновение было настолько сильным, что водители скончались на месте ДТП. Оба - мгновенно, скорее всего, никто из них не успел осознать происшедшего. Сотрудники областной службы спасения (отряд медицины катастроф) извлекли из «Тойоты RAV-4» 15-летнюю дочку погибшей водительницы. С тяжелейшими травмами девочку госпитализировали в реанимацию областной больницы.

О причинах этой жуткой аварии сотрудники отдела пропаганды областной ГИБДД говорят очень осторожно. Идет следствие. По некоторым данным, Михаил Гайдамович выехал на встречную полосу движения на скорости 150 км/час. Сложно предположить, что заставило опытного водителя Михаила Цезаревича вырулить на такой скорости на встречку. Подушки безопасности, как говорят, в его «Тойоте» не сработали, потому что Гайдамович не был пристегнут ремнями безопасности. Говорят, он никогда не пристегивался... Как утверждают знавшие его, он почти всегда гонял - мог доехать из Северодвинска до Архангельска за семнадцать минут. Мог...

Город в шоке. Северодвинцы, знавшие Михаила, задаются вопросом: как такое могло случиться с человеком, который сам к себе относился неравнодушно? Правда, при этом всегда подчеркивал: «От судьбы не уйдешь». И, увы, не уедешь.

«Вечерний Северодвинск»

Недопетая песня

Трагически погиб Миша Гайдамович... В это трудно поверить, с этим невозможно смириться

Удачливый бизнесмен, известный в городе ресторатор - таким его знали многие. Но в нашей памяти он останется музыкантом, солистом ансамбля ресторана «Приморский», с которым мы 15 лет выступали на одной сцене.

Кто-то из нас видел его за пару часов до гибели, кто-то встречался с ним за пару дней до трагедии... И все знали о его планах сделать себе к 50-летию самый главный подарок - записать диск с песнями и раздарить его друзьям и знакомым.

На свой юбилей он собирался позвать в драмтеатр сотни друзей и знакомых. Они придут туда завтра, за несколько месяцев до назначенного срока, чтобы проститься...

«И все же с болью в горле мы тех сегодня вспомним,

Чьи имена, как раны, на сердце запеклись.

Стихами их и песнями мы каждый день наполним...»

Николай Пономарев, Александр Зайцев, Анатолий Лобанов, Владимир Кремер, Сергей Шитяков, Анатолий Ломунов

Михаил Гайдамович

Коллектив объединения «Алые паруса» с прискорбием сообщает, что 6 мая 2006 года трагически погиб директор предприятия

Ушел из жизни необыкновенный человек, так много сделавший для нашего города. Именно он стоял у истоков развития частного предпринимательства в Северодвинске, благодаря его поддержке состоялись многие яркие культурные события. Михаил никогда никому не отказывал в помощи. Был требователен к окружающим, но в первую очередь - к себе. Человека, который так любил жизнь и так умел жить, не стало. Но память о нем надолго останется в наших сердцах. Выражаем соболезнования родным и близким Михаила. Скорбим вместе с вами.

Прощание состоится 12 мая в 10.00 по адресу: ул. Ломоносова, 77, драмтеатр.