Вечерний Северодвинск
Номер от 4 мая 2006 г.

На светлой волне
Чем вызвано непривычно светлое для «нового» российского кино послевкусие фильма «Питер FM»? Может быть, отлично подобранной музыкой, почти превращающей фильм в рекламный ролик Санкт-Петербурга? А может, милыми и добрыми персонажами молодых актеров Екатерины Федуловой и Евгения Цыганова?

А МОЖЕТ быть, тем, что в фильме нет героев - бандитов, наркоманов, преступников и душевнобольных. Темной стороне нашей жизни отдано так много эфирного времени и информационного пространства, что возникает самый настоящий голод на позитивное. Утолить его пытаются многие, но очень просто свести позитив к банальной попсе как в музыке, так и в кино. Позитив - это ведь не только «радуйся просто так» и «забудь о проблемах». Это импульс, целиком состоящий из лучших человеческих черт и эмоций.

Фильм Оксаны Бычковой - история более чем простая. Есть девушка, ди-джей на радио, и юноша, архитектор. Оба переживают сложный жизненный период - расстаются с близкими людьми и ищут новую любовь. Счастливый случай - и потерянный мобильный телефон становится мостиком между параллельными мирами героев. В результате параллельные пересекаются.

Определение жанра картины как молодежной комедии, что и написано на большинстве афиш, на самом деле весьма спорно. Смех она вызывает разве что в паре эпизодов, а в целом больше способен подарить зрителю улыбку. Фильм, безусловно, молодежный, с характерными для нынешнего временного периода «фишками» и темами. Поэтому легкий и простой, понятный каждому зрителю.

Может даже показаться, что «Питер FM» специально избегает конфликтных и опасных тем, излишне оптимистично оценивая реальность. Но если в противовес десяти глубоко психологическим фильмам о жестокости и насилии поставить хотя бы один светлый и про любовь, то никакой попсовости не получится все равно.

Вряд ли «Питер FM» войдет в классику отечественного кино, но сегодня он как никогда актуален и нужен. Добавляет в плей-лист нашей жизни еще одну хорошую композицию.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН