Вечерний Северодвинск
Номер от 2 мая 2006 г.

Речной «флибустьер» в защите не нуждается
«Говорят, в Красную книгу области внесено всего два вида рыб – нельма и бычок-подкаменщик. Про первую слышал и пробовал – вкусная рыба. А за какие заслуги в таком привилегированном положении оказался бычок? Иван Сидоренко».

В Красную книгу заносятся редкие виды рыб, животных, птиц, находящиеся подчас на грани вымирания или исчезновения. Как пояснил начальник отдела проходных и полупроходных рыб СевПИНРО Игорь Студенов, в региональные издания обязательно заносятся также те виды, которые включены в федеральную Красную книгу. Нельма и бычок-подкаменщик как раз в нее попали.

Последний никакой промысловой ценности не имеет. Если в области разрешить ловить бычка-подкаменщика, то мало кто этим займется - мелок, костляв, голова занимает треть туловища, есть нечего. В Подмосковье и ряде других регионов, где мало речек с чистой водой, его сохраняют, прежде всего, как индикатор чистоты. По этой причине он и внесен в федеральную Красную книгу. Специалисты считают, что жесткая унификация не всегда полезна, регионам надо дать больше свободы в выборе кандидатов в «краснокнижники». Сейчас готовится второе издание областной книги, и экспертная группа вновь рекомендует исключить подкаменщика из числа особо охраняемых. И нельму специалисты предлагают убрать. По словам Студенова, она не является специализированным объектом промысла, потому что в стаи не собирается, пропитание ищет в одиночку. Это единственный хищный вид среди сиговых, этакий флибустьер речных водоемов. Численность никогда не вызывала тревоги и опасений за исчезновение.

А вот речного угря, серебряного карася, многотычинкового сига ихтиологи намерены взять под присмотр.