Вечерний Северодвинск
Номер от 2 мая 2006 г.

Свиток губернских новостей

Бунт в Горсовете

Сессия без мэра, которую решил провести Архангельский Горсовет, завершилась скандалом.

Уже через 15 минут после ее открытия представитель фракции «Единая Россия» заявил, что обсуждать вопросы и принимать решения без исполнительной власти бессмысленно, а лидер «ЕдРа» в горсовете Анатолий Кожин, обвинив председателя Дмитрия Юркова в неконструктивной политике, призвал однопартийцев покинуть зал заседаний.

Когда «единороссы» ушли, не стало кворума, сессию пришлось закрыть. Протестующие депутаты потребовали созыва 11 мая внеочередной сессии, на которой хотят заслушать отчет председателя. Дмитрий Юрков в ответ заявил: «Не такой уж это важный вопрос, чтобы специально собирать депутатов, тем более что до очередной сессии в конце мая времени осталось немного. Там и разберемся». Попутно накатал «телегу» на Кожина в региональный политсовет «ЕР» с просьбой дать политическую оценку «бунтовщику».

Игорный бизнес потеснен

Депутаты областного Собрания приняли в третьем чтении закон «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Архангельской области».

Документ предусматривает, что в течение трех месяцев объекты игорного бизнеса должны быть убраны из жилых помещений, магазинов, рынков, вокзалов, объектов культурного, спортивного и религиозного назначения. Теперь им место – в отдельно стоящих нежилых зданиях.

Ипотека для молодых

Пять муниципальных образований области участвуют в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» – это города Северодвинск и Котлас, Вельский, Вилегодский и Устьянский районы.

Для финансового обеспечения проекта область запросила у федерального правительства девять миллионов рублей.

- Эта сумма, - пояснил исполняющий обязанности руководителя управления архитектуры и градостроительства области Андрей Кипуров, - будет разделена между претендентами. Критерии – наличие муниципальной программы и обязательства местных властей по софинансированию. Принцип простой: чем больше муниципалитет вкладывает, тем больше получает средств из областного и федерального бюджетов. Предполагается, что в рамках подпрограммы молодая семья сможет получить в банке, который работает с федеральными и областными финансами, до 35 процентов средств.