Вечерний Северодвинск
Номер от 2 мая 2006 г.

Севмашвтуз отчалит от Питера?
В администрации области состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности ректора Семашвтуза Сергея Горина с начальником отдела науки и высшей школы обладминистрации Еленой Кудряшовой. Речь на ней шла о перспективах северодвинского вуза.

В связи с реформой образования теперь он является филиалом Санкт-Петербургского университета водных коммуникаций. Новый статус предполагает назначение директора, а не выбор ректора, как прежде, коллективом. Филиал теряет право вводить специальности, которых нет в головном вузе. Это серьезное ограничение. Скажем, Северодвинску скоро позарез понадобятся специалисты по атомной энергетике. Но в санкт-петербургском университете такие кадры не готовят. Пойдут ли питерцы на компромисс?

Сегодня Севмашвтуз активно участвует во всех программах, которые инициирует администрация области, в вузе сформирован научный потенциал, создана научная школа, внутри вуза осуществляется поддержка талантливой молодежи. Севмашвтуз уникален еще и тем, что студенты здесь наряду с дипломом о высшем образовании получают рабочую специальность.

По мнению Елены Кудряшовой, вуз с таким сильным профессорско-преподавательским составом, количеством студентов и специальностей вполне может претендовать на самостоятельность. Владимир Булатов, ректор ПГУ, который тоже имеет филиал в городе корабелов, считает, что Севмашвтуз мог бы объединиться с их подразделением и со временем влиться в общеобразовательный комплекс, который будет создан в Архангельске.