Вечерний Северодвинск
Номер от 2 мая 2006 г.

Пандус не роскошь
Он лишь малая часть того, в чем остро нуждаются инвалиды. За минувшие пять лет число инвалидов в области увеличилось на 1278 человек, сообщил на отчетно-выборной конференции руководитель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Валерий Печенин.

ДОБАВИЛОСЬ и проблем. В областном законе прописано, что работодатели должны предоставлять людям с ограниченными возможностями не менее трех процентов рабочих мест. На расширенном заседании комитета по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре областного Собрания депутат Павел Шевелев признал, что «квота фактически не выполняется ни на одном предприятии и ни один руководитель не наказан».

Председатель Всероссийского общества инвалидов, член Общественной палаты Александр Ломакин-Румянцев, побывавший недавно в Архангельске, признал, что проблема трудоустройства инвалидов - одна из самых болезненных в России. А тут еще, добавил он, появился в законодательстве новый термин «степень ограничения трудовой деятельности», который заставляет инвалидов сидеть дома, потому что если найдешь работу и получишь рабочую степень, то потеряешь инвалидность и соответственно от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Сразила столичного руководителя информация о том, что архангельские нотариусы требуют с организаций инвалидов деньги за заверку документов.

- Нотариусы что, самые бедные люди?- возмутился Ломакин-Румянцев. - Это совершенно непонятный подход. Нотариальная коллегия должна лишать таких «спецов» лицензии, потому что они действуют вразрез с государственной политикой.

Поостыв, похвалил за то, что в городе заметно прибавилось пандусов.

- Это правильный подход: в Москве такие «сходни», если дашь заявку, делают в любом доме за месяц, в Ярославле при заключении договоров с предпринимателями обязательно заносится пункт об устройстве пандусов, МПС уже включает в состав пассажирских поездов специальные вагоны для инвалидов. Если в городе власть умная, она понимает, что пандусы нужны не только инвалидам, по ним удобнее попадать в административное здание, магазин или аптеку всем пожилым людям.