Вечерний Северодвинск
Номер от 2 мая 2006 г.

«Мыльный пузырь» Ольги Варзуновой
На жителях города проводят очередной эксперимент. Не так давно в нашем городе появилось некое ООО «УКЖилРОС», которое предлагает себя в качестве управляющей компании. Появилось не на пустом месте, а на базе действующего ЖЭУ МУП ЖКК. В состав его учредителей вошли начальник этого самого ЖЭУ и еще несколько работников. МУП ЖКК возглавляет автор и локомотив воплощения в жизнь этой «гениальной» идеи действующий депутат муниципального Совета Ольга Варзунова. А ваш покорный слуга как раз из числа «недовольных депутатов, настороженно воспринявших новации».

А ЧЕМУ, скажите, радоваться? Чему аплодировать? Если новое предприятие со смешным уставным фондом в 10 тысяч рублей, недотягивающим даже до месячной среднегородской зарплаты, не имеет ни материальной базы для обслуживания жилья, ни, соответственно, персонала. Зато имеет огромное желание собирать с населения плату.

Кстати, такого рода конторам еще советские классики дали емкое и всем понятное название – «Рога и копыта». Ведь управлять нашими домами новое ООО пока не собирается. Непосредственное управление домами будет производить по договору подряда все то же МУП ЖКК. А ООО «УКЖилРОС» будет просто оставлять себе 5 процентов от собранных с населения средств. Много это или мало? Давайте прикинем: в среднем жилая площадь пятиэтажного многоквартирного дома составляет около 5000 квадратных метров. Умножим их на 8 рублей и на 5%, получается 2000 рублей в месяц с одного дома. Одно домоуправление обслуживает в среднем около пятидесяти домов. Итого: 100 000 рублей в месяц за здорово живешь в карман нового ООО.

Лиха беда начало! Но за что, спрашивается, деньги? Никакими улучшениями даже не пахнет. Для жителей в лучшем случае все останется по-старому. А чтобы не маяться бездельем и чем-то себя занять, новоявленное ООО начнет потихонечку переводить активы (начиная с жилого фонда, а в дальнейшем материальную базу, коллектив, имущество) жилищного предприятия в другую, частную форму. И это вполне реальная перспектива.

Пока же только что созданное коммерческое предприятие, совершенно не стесняясь, вовсю использует муниципальную собственность, поскольку (свои же люди!) располагается в помещении ЖЭУ МУП ЖКК. На каких основаниях? Странный вопрос! Просто используя свой статус и личные пробивные качества, Ольга Варзунова добилась-таки поддержки администрации.

Несколько недель назад состоялось совещание, в котором приняли участие мэр города Александр Беляев, начальник комитета ЖКХ ТиС Валерий Воронов, я, председатель ПДК по городскому хозяйству Юрий Широкий, и другие заинтересованные лица. На этом заседании выступали как защитники идеи создания такого ООО, так и те, кто считает эту идею ошибочной.

Я, например, уверен, что создание большого «мыльного пузыря» с ничтожным уставным фондом и без материальной базы приведет всего лишь к созданию еще одного посредника между жителями и обслуживающими предприятиями. Но, по мнению Валерия Воронова: «Мы должны как-то экспериментировать, чтобы добиться улучшения качества обслуживания жителей, в крайнем случае всегда можно провести новое собрание собственников и переизбрать управляющую компанию». Всего-то и делов! Как, однако, у чиновников все просто!

Ну что ж, время покажет, а пока на заседании большинством голосов было принято решение дать возможность МУП ЖКК провести эксперимент. На нас, на жителях города…

Сегодня, в общем-то, несложно убедить собственников проголосовать «правильно». Жильцы у нас не избалованные и довольствуются малым. А что завтра? Ведь городская администрация уже не будет иметь никакого влияния на это частное коммерческое предприятие, аппетит которого может расти не по дням, а по часам, а о размерах его желудка мы даже не догадываемся. В случае же, если детище Ольги Варзуновой потерпит фиаско, то отвечать перед жителями оно будет всего лишь своим уставным фондом, в размере 10 000 рублей.

Юрий ШИРОКИЙ, председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству