Вечерний Северодвинск
Номер от 2 мая 2006 г.

Добро по капле
Студенты становятся донорами не за шоколадку и справку. ЗАРАБОТАТЬ двое суток официального отдыха за 260 миллилитров собственной кровушки - давняя студенческая традиция. А сок, шоколадка и 70 рублей в качестве поощрительного приза всегда порадуют вечно голодного и небогатого мученика науки. Но для студентки второго курса медицинского училища Юли Мурзиной сдача крови - дело идейное.

- Это возможность оказать действительно необходимую помощь, быть по-настоящему полезным. Кому-то наша кровь может спасти жизнь - и это важно!

Поэтому Юля преодолевает совершенно понятный страх и заходит в аудиторию второго корпуса СФ ПГУ, которая в прошлый четверг, 27 апреля, на три часа превратилась в медицинский кабинет. Самое интересное, что большая часть сдавших в этот день кровь - девушки. Молодые люди относятся к добровольной жертве более сдержанно.

Архангельская станция переливания крови нуждается в донорах постоянно и на приглашение молодежного совета при мэре Северодвинска принять участие в «Весенней неделе добра» откликнулась сразу. И не зря, больше сотни северодвинских студентов проявили социальную активность и поделились собой с теми, кто попал в беду. Не ради двух справок - от чистого сердца.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН