Вечерний Северодвинск
Номер от 27 апреля 2006 г.

Да золотым каблучком!
География выступлений у эстрадно-хореографического коллектива «Фантазия» скоро станет едва ли не рекордной.

Уже сейчас в активе юных танцовщиц, воспитанниц педагога Ирины Иконниковой, не только домашние концерты в Северодвинске, вместе с другими коллективами комплекса детского творчества профкома Севмаша и сольные. И даже не только выступления в Архангельске и других городах области. Девушки танцевали также в Санкт-Петербурге, побывали в Финляндии, Швеции и Чехии.

О скандинавском турне «фантазерок» «Вечерка» уже писала. А вот Чехия – это недавний успех. Право участвовать в фестивале «Чешская сказка» коллектив завоевал, победив в первом туре конкурса «Золотой каблучок», проходившем под эгидой международного фестиваля «Юность планеты». Прага, Карловы Вары, Теплице; старинные замки и современные аквапарки – и, конечно, танцы. Соперниками «Фантазии» были многочисленные братья-славяне из ближнего и дальнего зарубежья, однако первое место осталось за северодвинками…

И вот третий этап конкурса – фестиваль в Санкт-Петербурге, в Центральном доме офицеров на Литейном. Еще одна напряженная программа – и жюри присудило победу «Фантазии», а Ирину Иконникову назвало лучшим на фестивале руководителем танцевального коллектива! Главный приз северодвинкам – гастрольный тур по маршруту Париж – Брюссель – Берлин, намеченный на лето.

Только сами девчонки еще больше рады победе на областном конкурсе «Хрустальная туфелька», который прошел в Вельске почти сразу же после их возвращения из Петербурга. Тут даже слезы радости были! Как-никак еще раз доказали всем, что девчата из «Фантазии» – сильнейшие и у себя в области, и давних друзей-соперников из архангельских коллективов «перетанцевали».

То есть, конечно, и за рубежом, и в северной столице очень понравилось. И все-таки победа на своей, северной земле, наверное, ближе и важнее…

Станислав ЗЕЛЯНИН