Вечерний Северодвинск
Номер от 27 апреля 2006 г.

Персоны недели

АТЭС строить будем

В областное Собрание депутатов поступил ответ на запрос в Федеральное агентство по атомной энергии о судьбе планировавшегося строительства архангельской атомной теплоэлектростанции.

В интервью ИА «RUSNORD» Михаил Гмырин отметил, что грядущее строительство АТЭЦ уже перешло из области предварительного обсуждения в плоскость реального продвижения. По словам депутата, другой известный «атомный» концерн,

«Росатом», считает возможным финансировать строительство АТЭЦ как за счет внешних инвестиций, привлекаемых администрацией области, так и из федерального бюджета. Строительство включено в федеральную целевую программу «Энергоэффективная экономика».

Михаил Гмырин, председатель комитета по ВПК и конверсионной политике Облсобрания

Отважные курсанты «Крузенштерна»

25 апреля в обладминистрации прошла встреча Михаила Ситкина с курсантами Архангельского мореходного рыбопромышленного колледжа - участниками второго этапа кругосветного плавания на паруснике «Крузенштерн» - Александром Ладкиным, Константином Кудрявцевым и Денисом Прялкиным.

Встреча проходила в рамках областной программы «Служу Отечеству!», которая, в свою очередь, реализуется в рамках социально-экономической целевой программы «Молодежь Поморья».

Михаил Ситкин, и.о. главы администрации Архангельской области

Магистраль века

«Мы уверены в том, что в самое ближайшее время уровень газификации Архангельской области значительно повысится», - подчеркнул Алексей Миллер, комментируя итоги переговоров с губернатором Николаем Киселевым, которые состоялись на этой неделе в Москве, в центральном офисе газовой компании.

Что касается второй очереди газовой магистрали - от Вельска до Плесецка, - она, по словам главы «Газпрома», будет сдана в эксплуатацию уже в октябре 2006 года. Кстати, такими темпами (220 километров за год) подобные объекты давно не строили не только в Архангельской области, но и в России.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»