Вечерний Северодвинск
Номер от 25 апреля 2006 г.

Свиток губернских новостей

«Малые Корелы»в серебре

Банк России выпустил в серии «Архитектурные памятники России» монету «Малые Корелы».

Сделана она из серебра и оценивается примерно в 6000 рублей. Тираж 2000 штук. Сколько выделят области, в архангельском отделении Сбербанка РФ пока не знают.

Диспансеризация начнется с бюджетников

В рамках национального проекта «Здоровье» в мае в области начнется дополнительная диспансеризация работающего населения, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Цель ее - раннее выявление и лечение онкологии, сахарного диабета, заболеваний сердца и сосудов. Диспансеризация включает осмотр терапевта (врача общей практики), гинеколога (андролога), невропатолога, хирурга, эндокринолога, а также ряд лабораторных исследований.

Она начнется с работников бюджетной сферы, затем обследование пройдут работающие на производствах с вредными условиями труда.

Чиновникам помогут футурологи

После ряда встреч с молодежью мэр Архангельска Александр Донской сильно опечалился. Выяснилось, что юноши и девушки не хотят жить в «бесперспективном и неинтересном» городе, уезжают на поиски лучшей жизни в другие места.

- Предлагайте самые неожиданные идеи, ищите новые архитектурные формы, которые сделали бы Архангельск узнаваемым и привлекательным для туристов, – обратился мэр на недавней встрече со студентами АГТУ. - С точки зрения исторических традиций Архангельска для нас важны символы, основанные на творчестве Шергина и Писахова. Персонажи их произведений могли бы украсить улицу Чумбарова-Лучинского.

На аппаратном совещании градоначальник дал команду «сформировать мечту», которая бы «переборола ощущение тупикового города». Исполняя волю мэра, чиновники вынашивают идею провести в Архангельске конгресс футурологов. Собрать предполагается немного, но самых «звездных», которые должны выработать стратегию развития областного центра. Говорят, уже есть договоренность с руководителем Российской академии прогнозирования Игорем Бестужевым-Ладой о приезде в поморскую столицу специалистов подведомственного ему заведения.