Вечерний Северодвинск
Номер от 25 апреля 2006 г.

Губернатор гнет свою линию
Делегация Архангельской области побывала на форуме «Дни российской экономики в Финляндии».

Николай Киселев убеждал премьер-министра Михаила Фрадкова и его финского коллегу Матти Ванханен в перспективности строительства в регионе индустриального парка по глубокой переработке древесины и создания на его базе современных деревообрабатывающих производств, прежде всего для каркасного домостроения и производства плит OSB.

Такой проект, сообщает пресс-служба областной администрации, был представлен на стенде выставки «Регионы России», и он заинтересовал председателя правительства РФ.

В рамках форума «Дни российской экономики в Финляндии» прошла конференция по сотрудничеству в сфере высоких технологий и инноваций, состоялись «круглые столы», касающиеся развития экономических и торговых связей двух стран.

- Значение мероприятий такого уровня трудно переоценить: здесь не только обмениваются мнениями, находят покупателей и продавцов, здесь выстраивают долговременный совместный бизнес, - сказал Николай Киселев, комментируя итоги поездки в Финляндию. – Мы, например, крайне заинтересованы в развитии глубокой переработки древесины. Заниматься этим будут предприятия, а администрация области должна обеспечить условия, которые как для архангельского, так и для финского бизнеса были бы интересны и приемлемы.