Вечерний Северодвинск
Номер от 25 апреля 2006 г.

Квадратные метры и круглые глаза
Третий аукцион по продаже права аренды муниципальных площадей стал рекордным и по количеству участников, и по результатам торгов.

Помещение площадью более 600 квадратных метров в доме 114 на улице Ломоносова уже выставлялось, но в тот раз торги не состоялись. Причина проста: в аукционе должно быть, как минимум, двое участников, а пожелала занять это помещение только архангельская торговая сеть «Шик». В этот раз правила были соблюдены, и уже через пару минут, предложив сверх стартовой цены всего 50 тысяч рублей, ООО «Парфюм Маркет» получило право аренды сроком на 5 лет, а бюджет – 1380249 рублей 73 копейки.

Зато за следующий лот разгорелась нешуточная борьба. В заявке на право участвовать в торгах значилось девять желающих занять помещение. Многие из них очень скоро сошли с дистанции. Однако усилиями ООО «Гарант XXI век», ООО «Октябрь» и предпринимателя Иванова первоначальная цена за 100 с небольшим квадратных метров в доме 1 по улице Трухинова увеличилась в 13 с лишним раз. И вместо заявленных администрацией 164 тысяч рублей победителю полуторачасового аукциона Андрею Иванову за право трехлетней аренды придется раскошелиться на сумму в 2 миллиона 174 тысячи 285 рублей 45 копеек. Но было видно: то обстоятельство, что каждый метр будущего продуктового магазина обошелся предпринимателю в 18890 рублей плюс ежегодная аренда, нисколько его не расстроило.

Полина ВАСИЛЬЕВА