Вечерний Северодвинск
Номер от 18 апреля 2006 г.

Заберет под лед Забориха
Рыбак со льда уйдет только в крайнем случае: когда вода покажется. И оттого готов сидеть над лункой до самого мая. Но в этом году пришлось свернуть промысел пораньше - на Паранихе уже сияет на солнце слабая волна.

Инспекторам Северодвинского участка ГИМС и спасателям апрель всегда добавляет работы. Каждую неделю сборная команда проводит рейд по береговой зоне Белого моря и городским водоемам. 14 апреля в рейде приняли участие и журналисты «Вечерки».

Лед ощутимо ослаб, и местами появились довольно большие участки открытой воды. Само собой, желающих искупаться не наблюдается. А вот через Забориху горожане пока продолжают ходить, сокращая путь в несколько раз и рискуя собственной жизнью. Предупреждающее ограждение, выставленное спасателями, игнорируют.

Впереди у спасателей традиционные проблемы с любителями ледового плавания из окрестных школ, а у инспекторов ГИМС - сезон оформления и регистрации лодок и катеров. Кстати говоря, с 17 апреля возобновили свою работу областная и городская «горячие линии», по которым северодвинцы могут задать вопросы о деятельности ГИМС. Телефон областной линии в Архангельске 63-75-97, в Северодвинске 6-96-37.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН