Вечерний Северодвинск
Номер от 18 апреля 2006 г.

Как городу не сесть в лужу
Все весенние неприятности начинаются осенью, когда в трубах ливневой канализации с приходом холодов замерзает вода. Весной снег тает, но вода никуда не уходит. Вот тогда и превращается Северодвинск в Венецию.

Этот год выдался особенно сложным - зимние холода так проморозили ливневку, что пробить ее горячей водой удалось не сразу. А большая часть снега растаяла буквально за несколько дней. Сегодня ситуация улучшилась, но северная весна богата на сюрпризы.

Но второго весеннего потопа все же не будет. Во время совместной поездки по самым проблемным лужам города начальник отдела коммунального хозяйства Александр Мартынов заверил журналистов, что 120 километров ливневой канализации приведены в полную боевую готовность.

Однако самыми беззащитными остаются улицы и дворы «старого» города. Ливневки там нет и не будет, решать проблему приходится с помощью техники «Спецавтохозяйства». Вода закачивается в цистерны, а потом сливается в канализацию. И ясное дело, трем звеньям спецмашин со всеми лужами Северодвинска никак не справиться.

Чтобы убрать традиционное весеннее озеро у «Восхода», городу пришлось потратить в прошлом году шесть миллионов рублей. А подобных озер - несколько десятков. Так что весеннее наводнение для нашего города - явление пока что неизбежное. Но ливневка все же будет прирастать новыми трубами и колодцами. В этом году работы будут вестись на Железнодорожной.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН