Вечерний Северодвинск
Номер от 18 апреля 2006 г.

Без вина виноватые
«Пить нельзя уничтожить» – продавцы ждут, где в винном вопросе будет поставлена запятая

- НАДОЕЛО отвечать: грузинского и молдавского вина нет! Да что вы за него зацепились? Вон еще сколько разного – не перепить, - бурно реагирует продавщица одного из винно-водочных отделов, показывая на забитую бутылками витрину. Значит, не мы первые решили проверить, как в Северодвинске исполняется постановление главного санитарного врача России. 15 апреля попавший под подозрение товар должен был окончательно покинуть прилавки.

Накануне продавцов алкоголя пригласили в мэрию для закрепления полученных ранее знаний.

Руководитель Роспотребнадзора Петр Демяненко предупредил: с нынешнего понедельника начнутся проверки торговых точек, штраф за нарушение солидный. И еще раз объяснил: приказано не изъять и уничтожить, а снять с продажи вино и подсчитать его остатки.

- Передадим эти цифры в Москву, где будет принято решение, что дальше делать.

Возможно, будут проведены дополнительные исследования. А пока постановление надо выполнять. Не пытаясь разобраться, политикой это дело больше пахнет или действительно пестицидами и тяжелыми металлами, обнаруженными в виноградной продукции.

Впрочем, как сказал Петр Николаевич, больше чем в половине проб железа – одного из доказательств натуральности напитка - найдено не было. Значит, дарами химической промышленности подкрашивали спирт и воду. Из столицы утверждают: каждая пятая бутылка – под подозрением, поэтому и остальным четырем в доверии отказано. Кто виноват – заявленные на этикетке производители или подпольщики, разливающие бурду в антисанитарных подвалах, уже неважно.

Добропорядочные продавцы, покупавшие товар в фирмах, имеющих все нужные лицензии, справедливо возмущаются: каким бумагам тогда верить, если государство свои же разрешения отзывает? Начитанные профессора Преображенского цитируют: «Дайте мне бумагу, которая не позволит никакому Швондеру прийти и забрать…» Им в ответ – о коммерческом риске. Пытаясь его в будущем избежать, владельцы торговых точек интересуются: может быть, и с самостийной Украиной пора завязывать, пока по команде политиков не нашли в ее муке или сахаре что-нибудь опасное?

Понять людей можно. Вот что рассказал «Вечерке» один из оптовиков:

- Это серьезный удар по нам, особенно перед грядущими праздниками. Более 70 процентов винной продукции – из Молдовы и Грузии. На нее спрос хороший был из-за демократичных цен и неплохого качества. Но он резко упал с началом этой кампании. Что дальше будет? Мы, оптовики, предлагали провести исследование закупленных вин, но остались неуслышанными.

Глубоко смотрящие пессимисты говорят, что винный скандал – это отступление от достижений пропаганды культурного пития. Что выкорчевал он устоявшийся образ полезности дешевого напитка как альтернативы водке.

Назад оглядывающиеся оптимисты напоминают: американские окорочка, абхазские мандарины, голландские цветы тоже попадали под запрет. И ничего, возвращались, правда, подорожав.

Среди потребителей переживаний не замечено: найдем что выпить. Единственное, что волнует: если бы Грузия отказалась от Абхазии, а Молдова не перекрыла кислород Приднестровью, вредные пестициды и очень плохо влияющие на психику тяжелые металлы в вине всплыли бы? И что мы продолжаем есть и пить, пока в торговые дела не вмешивается политика?..

Ольга ЛАРИОНОВА