Вечерний Северодвинск
Номер от 18 апреля 2006 г.

Гайдар возвращается?
О чем говорил и что недоговаривал «отец русской демократии». Архангельск – не первый и не последний в списке городов, которые уже посетил или собирается посетить в ближайшее время один из «отцов русской демократии» директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар. И в каждом из них он представляет свою новую книгу «Долгое время».

Это отнюдь не популярные очерки экономической истории, а серьезный научный труд, где предпринимается попытка осмыслить место России в мировом социально-экономическом процессе, выявить ключевые проблемы, которые, по мнению автора, в ближайшие десятилетия предстоит решать.

По мнению Гайдара, преимущества нашей «социополитической отсталости» в том, что Россия может проводить более жесткие либеральные реформы, почти невозможные на сегодняшнем политкорректном Западе.

Экс-премьер дал высокую оценку работы российского правительства с 2000 по 2002 год, но потом, по его словам, «динамика структурных реформ замедлилась, а реформа по монетизации – это уже рекорд со знаком минус».

Егор Гайдар не сомневается, что власти предпринимают шаги для избежания кризиса, но риски ухудшения экономической ситуации в России есть: «Краткосрочный ресурс позволяет ближайшие два-три года управлять ситуацией. К 2008-2010 годам ситуация более рискованна».

Отвечая на вопрос о национальных проектах, Гайдар заявил, что в Кремле не скрывают, что «национальные проекты – это попытка соответствующим образом упаковать все те же реформы». Ведь говорить о масштабных реформах накануне парламентских и президентских выборов для действующих политиков крайне невыгодно. Но, по его мнению, есть вероятность, что деньги будут потрачены нелепо, а реформ, которые скажутся на качестве жизни, не будет.

Что касается повышения зарплаты медработникам, то Егор Гайдар вспомнил, как он, будучи студентом, писал дипломную работу о том, какое влияние оказывает несимметричное увеличение зарплат специалистам в одной отрасли. «Как здравомыслящие люди, авторы проекта явно хотят добра. Но они совершили почти детские ошибки. В частности, несимметричное увеличение зарплат медиков скажется на климате внутри коллективов и на возможности их взаимодействия, а это может ухудшить качество услуг».

Короткий визит уместил встречи с почитателями творчества его знаменитого деда писателя Аркадия Гайдара и журналистами, беседу с председателем областного Собрания Виталием Фортыгиным и участие в отчетно-выборной конференции отделения партии СПС и «круглом столе» Школы публичной политики.

И хотя Егор Гайдар не уставал повторять, что вполне удовлетворен своим нынешним положением ученого-исследователя и политика-консультанта, все происходящее с ним и вокруг него очень похоже на возвращение главного российского либерала в большую политику.

Полина ВАСИЛЬЕВА