Вечерний Северодвинск
Номер от 18 апреля 2006 г.

Не поделили полномочия
Александр Донской объявил бойкот городским депутатам. В самый канун очередной сессии городского Совета мэр Архангельска запретил структурам мэрии участвовать в ней и снял с повестки вопросы, подготовленные чиновниками.

Конфликт между народными избранниками и градоначальником тлеет давно. Депутаты приняли в первом чтении положение, касающееся распределения земельных участков и муниципального имущества, с которым не согласен мэр. Обострил ситуацию арест депутата Виктора Воробьева, обвиненного в получении взятки в размере 900 тысяч рублей именно за «земельные дела». Следователи прокуратуры провели обыск в горсовете, изъяли рабочий ноутбук председателя и материалы сессий.

Пресс-служба городской администрации тотчас распространила комментарий Александра Донского: «Обыски, как известно, проводятся в тех организациях, где скрывают или предоставляют неполную или недостоверную информацию. Еще в 2005 году я говорил, что действия группы депутатов по перераспределению полномочий, а проще говоря, по отъему этих полномочий от мэра к депутатам, приведет к открытому лоббированию народными избранниками интересов отдельных людей или финансово-промышленных групп. Жизнь доказывает, что нынешний депутатский корпус испытание властью не выдерживает. Не говоря уже об отстаивании интересов народа».

За народ тут же вступился председатель горсовета Дмитрий Юрков, оценив снятие важных вопросов с повестки дня сессии как «нежелание мэра выполнять прямые обязанности». «Если он будет упорствовать и отказываться от сотрудничества с горсоветом, депутаты обратятся в суд и прокуратуру», - пригрозил Юрков.