Вечерний Северодвинск
Номер от 18 апреля 2006 г.

Мазутная удавка
В минувший четверг губернатор Николай Киселев встретился с премьер-министром Михаилом Фрадковым. Как сообщает пресс-служба областной администрации, речь на встрече шла о компенсации в разнице цен на мазут и продолжении строительства газопровода Нюксеница – Архангельск.

- По данным администрации области, с октября 2005 года по март 2006-го цены на мазут выросли от 2,5 до 3 тыс. рублей за тонну. При потреблении 1,1 млн тонн мазута в год убытки теплоснабжающих организаций области составят более 3 млрд рублей, - отметил Николай Киселев. - Если этот вопрос не будет решаться на федеральном уровне, у северного региона возникнут огромные трудности с подготовкой к новому отопительному сезону.

Надо побыстрее область газифицировать, добавил он, тогда топливно-энергетический баланс можно значительно улучшить, уменьшить зависимость от поставок мазута. Губернатор считает, что 200 километров до Плесецка есть шанс проложить до 2007 года и активнее работать над тем, чтобы голубое топливо пришло в Архангельск, Северодвинск и Новодвинск.

- Думаю, что в 2008-2009 годах это будет реально, - подчеркнул глава администрации области.