Вечерний Северодвинск
Номер от 13 апреля 2006 г.

Память деда - слава внука
Лучшее сочинение написал «слесарь с поэтической натурой». День памяти погибших подводников был отмечен подведением итогов городского конкурса сочинений, посвященного столетию подводного флота России.

На суд жюри были представлены работы семи десятков школьников и студентов, несколько работ были сняты с конкурса без обсуждения за несоответствие теме. Так, к примеру, чуть было конкурс не лишился своего победителя – сначала Михаил Кавко, воспитанник 22-го профтех¬училища, выбрал неверную тему для сочинения, но сумел быстро перестроиться и описать в стихах трагедию в Баренцевом море, случившуюся в 1984 году, когда на атомном крейсере «Эхо-II» произошел пожар. Разумеется, сам Михаил свидетелем этого происшествия быть не мог, свою историю «будущий автослесарь с поэтической натурой», как его назвали члены жюри, описал со слов деда-подводника.

Мэр Александр Беляев и депутат областного Собрания Александр Дятлов вручили победителю главный приз – музыкальный центр. Диплом и ценный подарок получил и одногруппник Михаила – учащийся 22-го ПУ Александр Буланов. Его работу жюри отметило в отдельной номинации «За оригинальность». Таких незапланированных номинаций было четыре - работы ребят оказались настолько эмоциональны, интересны и разнообразны, что члены жюри выделили отдельные призы победителям. Так, подарки из здания мэрии унесли домой второклассница второй школы Даша Кузнецова, Катя Белозерцева из школы-интерната, студентка СФ ПГУ Алиса Варгасова.

Лауреатами конкурса стали: Седова Агата, шестиклассница 17-й школы, написавшая сочинение в форме дневника подводника, ученица одиннадцатого класса 13-й школы Анна Сергеева, ее ровесница из 22-й школы Анастасия Короткая, студентка СФ ПГУ Елена Киева. Ребята получили в подарок от администрации города DVD-плееры, роликовые коньки и предметы бытовой техники. Отмечены были и педагоги.

Ирина БАГРИЧ