Вечерний Северодвинск
Номер от 13 апреля 2006 г.

А где мне взять такую песню?
Конечно, в Северодвинске!. Если быть точным, в творческом трио, сделавшем серьезную заявку на звание Песни года, москвич - поэт Сергей Сашин и двое северодвинцев - автор музыки Александр Савченко и исполнитель Игорь Воронцов. Сама же песня уже четыре недели лидирует в российском хит-параде и называется оригинально и кратко - «Не я»...

Музыкальное состязание проводит одна из самых популярных радиопрограмм России - Радио «Шансон» (FM-106). Песни сюда шлют профессиональные авторы со всей России. Главный творческий патронаж над всем, что постоянно представляется на конкурс, осуществляет известный корифей - Андрей Макаревич. Но только патронаж. Лучшую песню определяет народ: слушатели со всей России голосуют, посылая соответствующие эсэмэски по адресу Радио «Шансон».

Ну а что же такое шансон, спросите вы? Это не попса, не романс и уж точно не «блатняк». Зачинателем русского шансона был неподражаемый Александр Вертинский, между прочим. С его времени, оформившись во вполне самостоятельный и самодостаточный жанр, шансон, конечно же, претерпел некоторые изменения, но суть его осталась прежней - это светлая, душевная песня. Иными словами, северо¬двинцы запустили в эфир, нет, не шлягер, а настоящую народную песню. С чем их и поздравляем!

Олег АНДРЕЕВ