Вечерний Северодвинск
Номер от 13 апреля 2006 г.

Правда есть!
В квартире Надежды пахнет свежей краской. Совсем недавно пахло судом

Минувшему (слава богу) 2005 году северодвинка Надежда Кузнецова дает нелестную характеристику: «Один большой и очень страшный сон». При исполнении служебных обязанностей погиб ее муж, участковый милиционер Сергей Кузнецов. В душе – тоска, на руках – двое малышей, а впереди - полная неопределенность.

КАК жить дальше и где жить? Своих квадратных метров у молодой семьи не было. Сергей, изучив российское законодательство, добивался справедливости через суд. Когда жизнь милиционера трагически оборвалась, в северодвинском суде поставили точку. По принципу «нет человека – нет проблемы». Городская инстанция в удовлетворении иска о предоставление жилья отказала. Надежда обратилась в областной суд и победила. Ответчик, мэрия Северодвинска, пошла на мировое соглашение, и 21 ноября прошлого года Надежда наконец-то заключила договор социального найма жуткой двухкомнатной «хрущевки» на ул. Воронина. Как говорится, чем богаты.

Когда в квартиру вошла, сердце, говорит, упало. Такое ощущение, что коптильный цех здесь планы перевыполнял, а не люди жили. Все черное, ободранное, гнилое какое-то… Собрав в кулак остатки воли, Надежда отправилась в приемную своего депутата Ильи Березина: «Помогите с ремонтом, пожалуйста…»

Много чиновничьих порогов пришлось обить помощнику депутата Джону Няньковеру, тысячу аргументов насчет «денег нет» выслушать. И вот результат – силами ЖЭУ в квартире Надежды сделан косметический ремонт. Северодвинские предприниматели Алексей Ушаков (торговая сеть «Аквалайн»), Сергей Пастухов, Александр Ильичев, Владимир Куницын и Александр Могилевич (торговая сеть «Лотос») согласились помочь с краской, обоями, сантехникой. За что им от Надежды и ее малышей огромное спасибо.

- Всем спасибо, - благодарит Надежда Кузнецова.

Марина НЕВЕРОВА