Вечерний Северодвинск
Номер от 13 апреля 2006 г.

Судебная хроника

Делать было нечего?

8 февраля этого года 18-летнему Денису Шелакову делать было нечего. Вот и решил Денис прогуляться по ягринскому магазину «Россич», посмотреть, где и чем торгуют. На столе барьерной стойки отдела «Электрон» парень приметил «ничейный» мобильный телефон «Самсунг Е-530» за 8790 рублей в чехле за 1 тысячу рублей.

Рука будто сама потянулась к дорогому телефону. От напасти Шелакова не уберегла даже случайная свидетельница, попытавшаяся задержать воришку, что называется, с поличным. Денис вырвался и убежал. В тот же день он продал «ничейный» мобильник своей знакомой за 3 тысячи рублей.

Северодвинский городской суд назначил Денису Шелакову условное наказание – полтора года.

Страсть Инги к точной технике

Неработающая Инга Шумилова, 1982 г.р., имела страсть к разнообразным электронным игрушкам. А денег, увы, не имела.

В апреле прошлого года молодая женщина под предлогом того, что регистрации в Северо¬двинске у нее нет, уговорила соседку заключить кредитный договор с ЗАО «Банк «Русский стандарт» на приобретение в отделе «Компьютер на ладони» Центрального универмага системного блока стоимостью 19550 рублей. Деньги в банк Инга обязалась вносить сама. Напрасно поверила ей соседка, Шумилова и не собиралась расплачиваться за системный блок. Как не собиралась расплачиваться с фирмой «Евросеть СПб» за приобретенный в кредит мобильный телефон «Моторола» стоимостью 3375 рублей.

Суд по уголовным делам назначил ей условный срок наказания и обязал выплатить в пользу ЗАО «Банк «Русский стандарт» 35954 рубля.

Брат на брата

14 января 2006 года ранее судимый Алексей Неверов, дворник ягринского ЖЭУ, выпивал с братом Романом на Приморском, 42. К полуночи между братьями возникла ссора. Алексей схватил нож, дважды ударил Романа в живот и один раз в бедро.

Роман Неверов скончался на месте. Алексея Неверова северо¬двинский городской суд по уголовным делам приговорил к 6 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима.

Алла НЕВОЛИНА