Вечерний Северодвинск
Номер от 13 апреля 2006 г.

Сага о спасительном ковчеге
Художественно-документальный роман Владимира Липовецкого «Ковчег детей, или Невероятная одиссея» - не трамвайное чтиво, хотя и повествует о долгой, долгой дороге.

Потому что не только дорога – тема книги. Это увлекательное и драматичное повествование о том, как 800 петроградских детей, отправленных из родного города на лето 1918 года переждать голод, оказались подхвачены вихрем Гражданской войны и невольно совершили полное кругосветное путешествие. И в рассказе этом главное – человеческое мужество и отзывчивость. Это баллада о подвижничестве Красного Креста, прежде всего американского, в полном смысле спасшего русских детей.

На суперобложке и внутри книги – отзывы Георгия Арбатова, Игоря Золотусского, Владимира Познера, Алексея Симонова. Все они полны уважения и восхищения перед трудом, который принял на себя автор «Ковчега», чтобы не был забыт простой, а значит, самый высокий подвиг людей истинно милосердных, для которых нет чужих детей, чужой беды… Книга, изданная петербургской фирмой «Азбука-классика», предоставлена торговым центром «Книжный».

Алексей ЯНИН