Вечерний Северодвинск
Номер от 13 апреля 2006 г.

Были «хрущевки» - станут «лужковки»
Новые веяния в строительстве муниципального жилья. Пока северодвинские власти терзались проектами модернизации жилья, именуемого в просторечии «хрущевками», и сосредоточенно заглядывали в карман программы строительства муниципальных домов, на свет появилась идея. В столице решено возродить индустрию панельных домов с малогабаритными квартирами. Вместо «хрущевок» будут «лужковки».

Муниципалитеты не в состоянии финансировать хоть какое-либо масштабное строительство по ценам, которые установились на рынке и продолжают ползти вверх. Да и проекты предлагаются сплошь престижные: «двушки» за сотню квадратов и «однушки» под пятьдесят. А это намного превышает социальную норму. Вот и решили в Москве что-то «поменять в консерватории». Еще в 2001 году в Южном Бутове построили девятиэтажку из двухкомнатных и однокомнатных квартир. Комната в однокомнатной квартире - 11 квадратных метров. Отдельной кухни нет. Есть ниша в комнате. В совмещенном санузеле вместо ванны - душевая кабинка. Тут «хрущевка» сойдет за хоромы. Однако проектировщики «лужковок» утверждают, что новые дома будут комфортнее и удобнее своих советских предков.

Как говорят, инициативой столичной мэрии заинтересовались северодвинские муниципалы. Чего греха таить, новые серии домов, как и сорок лет назад, позволят при существующих деньгах заметно ускорить очереди на получение социального жилья.

Николай СМИРНОВ