Вечерний Северодвинск
Номер от 13 апреля 2006 г.

Спасатель Копытов: «Кого сниму со льдины, буду пороть!»
Командир отряда северодвинских спасателей Андрей Копытов со своими сыновьями суров: «Кого сниму со льдины, буду пороть!» Но справедлив, потому как страшно неприятная это миссия – вытаскивать из талой воды и снимать с отколовшихся льдин бесшабашных северодвинских пацанят. И девочек, кстати, тоже.

А ВЧЕРА, 12 апреля, Андрей Владимирович беседовал на эту тему с пятиклашками 28-й школы. Пороть не грозился, но разговор был серьезным. Снег тает буквально на глазах. Кто думает, что лед толстый, – сильно ошибается. Даже один раз в холодной воде оказаться – беда для здоровья непоправимая.

Ребятам командир спасателей посоветовал:

- Если, не дай бог, окажетесь в такой ситуации, громко зовите на помощь. И сами не пытайтесь своих приятелей из полыньи вытаскивать – бегом за взрослыми! Пять лет назад в Североонежске, вытаскивая друг друга, утонули трое ребятишек…

Пятый «б» слушал Андрея Владимировича внимательно. Вопросы задавал серьезные, вдумчивые, по существу. К слову, сотрудники городской аварийно-спасательной службы готовы провести подобные беседы и в других школах Северодвинска. Для этого требуется только заявка.

Наталья КОЛОГРЕЕВА