Вечерний Северодвинск
Номер от 11 апреля 2006 г.

Усыхающий не значит гиблый
Так глава областной администрации Николай Киселев оценил итоги совещания в Сыктывкаре.

Выступая на совещании, губернатор напомнил, что Архангельская область является крупнейшим лесопромышленным регионом страны – на предприятиях производится 10 процентов российского объема деловой древесины, каждая третья тонна целлюлозы и каждая четвертая тонна картона. Регион обеспечивает 11 процентов экспорта пиломатериалов.

Одной из серьезных проблем являются старые усыхающие леса. Выходом из ситуации, считает Николай Киселев, может стать создание производства по глубокой промышленной переработке древесины.

Другим направлением должно стать деревянное домостроение, осуществляемое в рамках программы «Доступное жилье». Сегодня уже существует готовый проект строительства 2-этажного 12-квартирного деревянного каркасного дома. Он разработан на основе канадской технологии каркасного домостроения, с учетом всех строительных норм и правил РФ. Подобные дома хорошо зарекомендовали себя в Канаде, Норвегии и Швеции.

Обращаясь к Владимиру Путину, губернатор предложил внести в федеральную программу «Развитие мощностей по глубокой переработке древесины и освоения новых лесных массивов на период до 2015 года» пункт о строительстве в Архангельской области завода по производству древесностружечных плит и магистральных лесных дорог, сообщает пресс-секретарь Лариса Смирнова. Эти меры позволят уже в нынешнем году активнее решать проблемы усыхающих лесов и утилизации пораженной древесины.

- Вопрос серьезный и его надо решать, это очевидно, - прокомментировал обращение Николая Киселева президент Владимир Путин, но при этом предостерег от соблазна «протащить под сурдинку» не относящиеся к делу проекты.