Вечерний Северодвинск
Номер от 11 апреля 2006 г.

Строить не только элитные метры
- Почти половина населения России не прочь улучшить свои жилищные условия, при этом самостоятельно могут это сделать примерно 30 процентов граждан, остальным без финансовой поддержки со стороны государства не обойтись, - заявил на пресс-конференции исполняющий обязанности директора департамента строительства и архитектуры Андрей Кипуров. - В нашей области положение примерно такое же.

СЕГОДНЯ, по его словам, самая реальная возможность приобрести жилье - ипотека. Для развития ипотечного кредитования создана специальная организация - ОАО «Архангельский региональный оператор ипотечного кредитования» (АРОИЖК). По прикидкам его специалистов, для получения кредита нужно, чтобы заработная плата на одного члена семьи была не менее 8,5 тысячи рублей – сейчас это средняя зарплата по области.

В 2005 году услугами ипотеки воспользовались 95 семей, прогноз на этот год - 300-400. 90 процентов квартир покупаются по ипотеке на вторичном рынке. Это ненормально, потому что в конце концов спрос на рынке недвижимости превысит предложение, и пойдет удорожание квадратного метра. Чтобы «разрулить» ситуацию, надо строить жилье, прежде всего социальное, а не элитное.

- При соблюдении строительных норм и правил, - заявил Кипуров, - квартиры в таких домах не уступают жилым помещениям после евроремонта. В этом году за счет средств областного бюджета должно быть возведено 24 дома общей площадью более 22 тысяч квадратных метров. Если наращивать темпы ввода в эксплуатацию социального жилья, то можно удержать цену за квадратный метр на уровне 15 тысяч рублей.

- Мы сейчас плотно работаем с организациями, строящими жилье, - развил его мысль гендиректор АРОИЖК Игорь Рощин. - В частности, в Северо¬двинске нашли застройщика и подрядчика, которые сдают жилой дом, сейчас ведем переговоры, чтобы часть квартир пустить по ипотеке.

Региональный оператор с января 2006 года ввел в действие новые условия, которые предусматривают возможность изменения ставки за пользование кредитом в зависимости от срока, а также суммы первоначального взноса. Теперь нижний порог процентной ставки АРОИЖК составляет 12%, верхний - 16%. Это выгодней, чем брать кредит у банков.