Вечерний Северодвинск
Номер от 6 апреля 2006 г.

«Мы же семья»
Телевидение Северодвинска проводит акцию «Им нужны родители». Смотришь на милых малышек – и сердце сжимается. Но я уже не в силах чем-то им помочь.

Да и основная часть северодвинцев, я думаю, не сможет взять этих детишек. Кто-то – из-за денежных проблем, кто-то – из-за «квартирного вопроса». Те же, кого не затрагивают эти проблемы, порой и для своих-то детей нанимают гувернанток. А ведь чтобы взять чужих детей в семью, надо полюбить их едва ли не больше, чем своих родных, а это дано не каждому.

А мамочек, которые оставляют своих детей в роддоме, мне просто жаль. Видимо, в их собственной родительской семье, в их детстве не было любви, заботы, сострадания. В самые трудные времена мать защищала свое чадо, вскармливала его, порой сама недоедая или голодая…

Вспоминается случай из жизни нашей семьи. Умерла мама, и вот через год старший брат – ему было 23 – перевез всех нас – папу, меня и сестру – в Молотовск. Он работал техником-технологом, вечерами учился на четвертом курсе техникума. И при этом был нашим единственным кормильцем. Мы не голодали, но жили небогато, часто занимали, отдавали и снова брали в долг. И вот однажды друг предложил брату: «Отдай мне младшую сестру, я ее воспитаю как сестренку, тебе же тяжело». Но брат сказал: «Нет. Мы же семья. Сестра мне не простит, и сам себе я не прощу».

Почему же сейчас об этом не задумываются родители, бросая своих детей? Им же нужна семья…

Елена ПОПОВА