Вечерний Северодвинск
Номер от 6 апреля 2006 г.

Север, «ЮГ» и R-N-B
Термин «ритм энд блюз» впервые появился в 1949 году на страницах журнала «Billboard». Именно так политкорректные американцы окрестили музыку черных гетто, модификацию кантри-блюза в условиях городской электрифицированной жизни.

Стиль долго трансформировался и дробился, уступая музыкальное первенство своим отпрыскам - соулу, фанку и диско, пока в конце 90-х годов не пережил свое второе рождение. Современный r-n-b - это органичное сочетание блюза и хип-хопа, гармоничная мелодика и сложные аранжировки.

На российский музыкальный рынок r-n-b-культура прорвалась несколько лет назад и быстро завоевала себе место в клубной жизни. Например, в Москве сегодня насчитывается больше двадцати r-n-b-клубов. Волна дошла и до Северодвинска.

«Ночи r-n-b» в «Титосе» проходят уже более полугода. За это время название вечерины стало своеобразным брендом, появилась своя постоянная аудитория, свои резиденты и неповторимая домашняя атмосфера.

Архангельская группа «Vandal Connection» в составе двух MC Ганза и Фугаса, отметившаяся на последней вечерине, записывает сегодня гимн «Ночей r-n-b». Презентация творения состоится 12 апреля в «Титосе», а в планах организаторов уже появились новые идеи. Самое интересное еще впереди. «ЮГ» обещает держать тебя в курсе событий.

Дмитрий ДОРОФЕЕВ