Вечерний Северодвинск
Номер от 6 апреля 2006 г.

Она его за муки полюбила. А он ее?
Известные северодвинцы делятся воспоминаниями о первой любви

Мы начинали как бы издалека, исподволь. Мол, не припомните ли, уважаемый(ая), какой нынче месяц на дворе? Апрель? Правильно! На что сей факт указывает? На весну указывает? Точно! А весна на что? Не-е, не на лужи… На «травка зеленеет, солнышко блестит», на поющих птиц и, как следствие оного, на любовь указывает весна. Поделитесь с «Вечеркой» воспоминаниями о первой любви? Ей - богу, столько времени уже прошло...

Я из-за этой любви в институт не поступил

Рассказывая о первой любви, Александр Васильевич подчеркивает, что Татьяна (Татьяна Александровна Ипатова) не просто первая любовь и единственная женщина, с которой он делит жизнь вот уже несколько десятков лет. Она – первая девочка, на которую он обратил свое поэтическое внимание, первая девочка, которую поцеловал.

- Учились в одной школе №20, но даже не замечали друг друга. После выпускного слух прошел, что мы в один город поступать едем – в Ленинград. Я, как джентльмен, разумеется, предложил Тане: мол, встречу тебя, если телеграмму пришлешь. Я-то Питер к тому времени хорошо знал. Она сказала: «Хорошо».

Казалось бы, мимолетный, ни к чему не обязывающий разговор. После него я пришел к своему брату и сообщил, что нашел даму своей мечты и, если она пришлет мне на абитуру телеграмму, если мы встретимся в Ленинграде, я женюсь! Телеграмма пришла. Через полгода мы действительно поженились. Но все эти полгода я вылетал из Архангельска в Ленинград с периодичностью примерно раз в неделю. Меня все стюардессы «Аэрофлота» как родного принимали. Я ведь из-за своей любви не поступил тогда в институт, а Татьяна поступила.

С тех пор мы вместе.

Александр Ипатов, дизайнер, поэт, автор гимна Северодвинска

Больше ко мне не сватались

Главному врачу первой горбольницы, депутату муниципального Совета Римме Николаевне Карташовой в юности не до любви было. Отличница, спортсменка, общественница. Все изменилось, когда отца восьмиклассницы Риммы перевели на работу в поселок Савинский Приморского района.

- Как всегда бывает: пришла в класс чужая девочка и сразу привлекла внимание всех мальчишек. А мне понравился Саша Филиппов. Этот выбор очень удивил учителей. И у родителей интересовались, и меня спрашивали: «Что же ты Шурика выбрала?!» Удивлялись вот почему: Саша учился хорошо, не хулиганил, но по поведению у него была тройка. Потому что на все имел свое мнение и не боялся его доказывать перед учителями.

Раньше не дискотеки проводили, а вечера. Вот после такого вечера в честь Первого мая Саша подошел к красивому сопернику и сказал: «Ты иди домой, я сегодня Римму провожу». Так началась наша дружба, моя первая любовь… Недолго, правда, ходили в кино и гулять, после восьмого класса он поступил в архангельский техникум, я – в медучилище. Потом у Саши была армия, его семья переехала в Вологодскую область. Почти не виделись. Я уже на втором курсе мединститута была, когда Саша со своей мамой приехал… свататься. Пришли просить моей руки у родителей. Но мама сказала: «Нет, Римме надо учиться, замуж она не собирается». А я была послушная дочка. Знаю, что Саша вскоре женился, у него три дочери, занимал солидный пост, но с тех пор ни разу не виделись. Вышла замуж и я, но свататься ко мне больше никто никогда не приходил…

Римма Карташова, главный врач городской больницы №1

Мой первый Митя

- Первая любовь случилась у меня в детском садике. С одногруппником Митей все время были вместе, даже наши родители из-за этого подружились. И первого сентября неожиданно встретились за одной партой первого класса. «Ты со мной учиться будешь?» - удивился он. «Это ты со мной», - гордо ответила я. Потом его увезли в Москву. Мы случайно встретились через девять лет. Влюбленность у меня, конечно, прошла, дружба осталась. Теперь переписываемся, перезваниваемся, с его женой в хороших отношениях. А моего молодого человека тоже зовут Дима.

Марина Заварзина, участница конкурса «Мисс Северодвинск»

Был скромным, поэтому не признался

Александр Гришин, депутат муниципального Совета. Первая любовь у Александра Михайловича случилась в десятом классе. Жаль, не подозревала одноклассница Люся Макарова, что является предметом обожания будущего депутата муниципального Совета. Хотя…Наверняка догадывалась, а вида не подавала. Девчонки - они ведь коварные.

Десятиклассник Гришин тоже скромничал:

- Я в любви не признался. Обычный, затрапезный подросток, метр шестьдесят ростиком…Какая там любовь? Да, старался, чтобы Люся меня заметила. Пытался хоть как-то приодеться, но не более того. Одно спасало Сашу – общий круг общения, одна тусовка. Люся была компанейской девочкой, вместе с ребятами по лесам и на лыжах ходила, в кино тоже. Только не вдвоем со своим Ромео. Безответной любовью любил Александр свою одноклассницу.

Александр Гришин добавляет:

- Люся живет в Северодвинске, она давно не Макарова, знаю, что работала сварщицей на Севмаше, потом в магазине. В последний раз видел ее лет пятнадцать назад.

Сергей Неумывако, директор ПАТП

Она звалась Татьяна...

Сергей Неумывако последователен даже в именах любимых женщин. Сергей Николаевич припомнил, что, кажется, в детском саду впервые влюбился. Чуток подумав, решил – нет, в школе. Воспоминаний о первой любви, прямо скажем, не густо:

- Помню, что девочку звали Татьяной. Учились мы в одном классе, потом она с родителями переехала на Украину. А любовь та былая наивная, детская, беззащитная. Словом, первая.

Но что интересно! Мою любимую бабушку, у которой я также был любимым внуком, тоже звали Татьяной. И мою любимую жену тоже Татьяной зовут.

Подготовили Ольга ЛАРИОНОВА и Наталья КОЛОГРЕЕВА