Вечерний Северодвинск
Номер от 6 апреля 2006 г.

Откуда помощи ждать?
Любому, даже самому самостоятельному человеку хоть раз да приходилось обращаться за помощью. На кого надеются северодвинцы и кому готовы доверить свою жизнь и благополучие? Отвечают сами горожане.

Александр Местон, сотрудник строительной компании:

- Я рассчитываю только на себя, слава богу, здоровья хватает. Настоящих друзей, к которым можно обратиться за помощью, становится все меньше. В наше странное время людей сильно портят деньги. Ну а если ситуация совсем уж критическая, помогут только спасатели.

Денис Василенко, грузчик:

- Я без сомнений доверил бы свою жизнь спасательным службам. Однажды у меня заело замок, и спасатели помогли квартиру открыть, а еще соседка рожала - пришлось ночью «скорую» вызывать. Так что я видел, как работают профессионалы, и знаю, что они способны помочь человеку даже в самой сложной ситуации.

Марина Владимировна, работница детской спортивной школы №2:

- В жизни, конечно, разные случаи бывают. В одной ситуации спасатели помогут, а в другой - нет. Поэтому, прежде всего, рассчитываешь на родственников, во всяком случае, на самых близких. Но и самому нужно быть готовым помочь другому человеку, пожертвовать своим временем, силами и деньгами.

Лена, продавец-консультант:

- Я верю в отзывчивых и бескорыстных людей, мне почему-то они очень часто встречаются в жизни. Недавно вот ездили в Москву с маленьким ребенком, а на вокзале нас никто не встретил. Город большой, незнакомый. И сосед по вагону помог сориентироваться и даже подвез до места, хотя ему было не по пути.

Иван Волков, работник торговли:

- Мне приходилось только «скорую помощь» вызывать, но я уверен, что спасательная служба городу просто необходима. Бывают ведь такие сложные случаи, когда ни пожарные, ни врачи помочь не могут. Но это уже угроза жизни, а во всех остальных случаях помогут только родные, к ним и обращаешься в первую очередь.

Спрашивал Ильдар ХАБИБУЛЛИН