Вечерний Северодвинск
Номер от 6 апреля 2006 г.

Как учительницу на улицу выгнали
В истории северодвинской аварийно-спасательной службы есть немало любопытных случаев. Эта история связана с одной из самых частых работ спасателей - деблокацией запертых дверей.

Был июнь, пора экзаменов и отпусков. И так получилось, что соседи школьной учительницы Ольги Павловны тоже собирались в отпуск. А чтобы быть спокойными за свое имущество, поставили железную дверь, причем прямо в день отъезда. Возвращаясь из школы, Ольга Павловна встретила соседей с чемоданами у подъезда и пожелала им доброго пути. Поднявшись на свой этаж, она обнаружила новенькую дверь в соседскую квартиру и удивилась скорости ее установки. Однако установщики двери не учли один нюанс: железные петли новой соседской двери не позволяли Ольге Павловне открыть свою.

Пришлось вызывать спасателей. Осмотр показал, что единственным выходом остается снятие соседской двери вместе с петлями. Однако Ольга Павловна очень хорошо относилась к соседям и не хотела оставлять их квартиру без дверей.

Тогда один из спасателей через окно проник в квартиру Ольги Павловны, взял все необходимые для жизни и работы вещи и передал их хозяйке. А сама учительница три недели жила у своих родственников.

Самое интересное, что отношения между соседями после этой истории не испортились. Вернувшиеся из отпуска хозяева переделали дверь и еще долго извинялись перед Ольгой Павловной.

Эдуард СОКОЛОВ