Вечерний Северодвинск
Номер от 6 апреля 2006 г.

Не экзаменом единым…
В мире происходят теракты и наводнения, проходят военные маневры, скачут цены и раздуваются тарифы. Наконец, на моем собственном рабочем столе растет стопка читательских писем, которые пока не удается опубликовать… Но больше всего за последние дни почему-то задела меня информация не столь глобальная и не столь личная: совет ректоров московских вузов решил принимать вступительный экзамен по истории только в форме пресловутого ЕГЭ.

Зачем, почему? Неужели умение выбирать между несколькими вариантами дат и имен означает знание истории? Неужели подвиги и преступления, победы и трагедии, мрачные падения и блестящие взлеты духа нужны лишь для хронологической таблицы?

Только не говорите об объективности оценки знаний. ЕГЭ по истории оценивает некую компьютерную базу данных, заложенную в память, - все что угодно, только не осмысленные человеческие знания об истории человеческой. Механическая зубрежка, тупая семинарская «долбня» XIX века, над которой издевался еще Помяловский, - вот что, оказывается, требуется в нашей школе века двадцать первого…

И ведь даже не скажешь: история рассудит. История в форме ЕГЭ ничего рассудить не способна. Не для этого она придумана.

Дежурный редактор номера

Станислав ЗЕЛЯНИН