Вечерний Северодвинск
Номер от 6 апреля 2006 г.

Где ты, новая мама?
Более семи сотен мальчишек и девчонок живут сегодня в интернатных учреждениях Северодвинска. Большая часть из них – маленькие северодвинцы, потерявшие своих родителей, тридцать процентов воспитанников прибыли в наш город с области. С каждым годом, по статистике управления образования, растет число ребятишек, чьи мамы и папы лишены родительских прав.

УЖЕ не первый год в области приемные семьи берут на воспитание ребят из интернатов и детских домов. Северодвинск долгое время не мог позволить себе такой роскоши, ведь создание приемной семьи отличается от привычной схемы усыновления, эта особая форма опеки оформляется договором с управлением образования и предполагает материальную помощь семье.

Для того чтобы оценить работу по решению проблемы сиротства, мэр города Александр Беляев 5 апреля посетил детский дом «Олененок». С началом акции «Им нужны родители», объявленной городским телевидением, стали поступать предложения об усыновлении от северодвинцев (за две недели более двадцати семей предложили взять малышей на попечительство). Проблема лишь в том, что многие пришли под первым впечатлением от увиденного ролика и еще не осознают, насколько это важно и сложно - полюбить чужого ребенка.

Приходят с предложением об опеке люди с разными целями – одни прослышали о пособии и заработной плате, которые государство обещает выплачивать приемной семье ежемесячно. Только затрат, уверяют специалисты, будет все равно больше. Находятся и те, кто предполагает взять детей (сразу трех!) на пару лет – до школы. Только ни тех ни других и близко к детям не подпустят – в управлении образования с будущими опекунами и родителями ведут беседы тонкие психологи, которые сразу чувствуют фальшь в голосе и стремление нажиться за счет детей.

Как оказалось, Александр Беляев был уже в курсе всех изложенных директором детского дома Марией Протасовой проблем и подытожил встречу:

- О результатах говорить пока рано. Пусть горожане подумают и спокойно решат, смогут ли они помочь детям, по силам ли им это. В общем, акцию продолжаем.

Мэр города осмотрел детские комнаты, посетовал, что в этот раз забыл о подарках, и восхитился творчеством талантливой воспитанницы «Олененка» десятиклассницы Ольги Виздоагэ. Расчувствовавшийся мэр обещал девочке свою протекцию при поступлении в выбранный ею институт, где, как оказалось, преподает его старый приятель. Что ж, Александр Николаевич, мы запомнили…

Ирина БАГРИЧ