Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 3 апреля 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 3 апреля 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Диагностика не слукавит?

«Сдал телевизор в гарантийный ремонт. В квитанции, которую мне выдали, сказано: «В случае установления негарантийной причины поломки клиент обязан оплатить стоимость ремонта». Но ведь при диагностике можно и слукавить? Нужно ли обращаться за предварительной экспертизой по поводу неисправности? Александр».

КОРРЕСПОНДЕНТ «ВС» обратился за ответом к специалисту отдела по защите прав потребителей Тамаре Ильиной:

- Если покупатель не согласен с заключением работников сервисного центра о причине поломки телевизора, он может обратиться к независимому эксперту. Однако в случае если независимая экспертиза подтвердит это заключение, покупателю придется оплатить стоимость проведения экспертизы.

Дай, папа, на учебу

«Мой сын учится в вузе на платной основе. Скоро ему исполнится 18 лет. Должен ли его отец и дальше платить алименты? Без них продолжать обучение будет сложно. И.Д.»

Статья 86 Семейного кодекса РФ гласит, что при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон, в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд также вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Обязаны выдать

«Имеют ли право работники ЖЭУ не выдать справку о месте жительства, если существует небольшая задолженность по квартплате? Борис».

Нет, Борис, не имеют. Это самодеятельность жилищников. Вам следует в письменной форме обратиться к начальнику ЖЭУ. В случае отказа или бездействия обращайтесь в суд.

Судьи города Мирного

«Необходимо обратиться с заявлением в суд города Мирный. Не подскажете ли адрес и телефон суда? Зимин».

Вы не указали, координаты каких судей (мировых или федеральных) вам необходимы. Поэтому публикуем все:

Мировой судья участка № 1 Сырова Валентина Александровна: г. Мирный, ул. Ленина, д. 33, тел. 5-04-00. Мировой судья участка № 2 Липкин Юрий Геральдович: г. Мирный, ул. Ленина, д. 33, тел. 5-40-84. Мирнинский городской суд (председатель Пашкова Татьяна Ивановна): адрес тот же, а тел. 5-04-44. Код города Мирный 8 (234).

«Секрет». Как его раскрыть?

«Помогите найти адрес фан-клуба группы «Секрет» в Петербурге или Москве. Виталий».

Виталий, с удовольствием выполняем вашу просьбу. Попробуйте позвонить по московским телефонам +7- 916-207-77-77 (Петр Сергеев) или (495) 788-06-92, 788-06-93, 788-06-94 (Антон Колесников). Или написать письмо на e-mail secretmoscow@mail.ru.

Куда уехал тир?

«Хотелось бы узнать, куда переехал стрелковый тир, который располагался на Советской, 55? Кто им заведует? Есть интересные предложения. Анна Кузнецова».

Анна, тир на улице Советской никуда не переезжал. Он временно не работает, поскольку не предназначен для функционирования в зимний период. Член координационного совета организации «Грозный» Павел Голубев сообщил корреспонденту «Вечерки», что со своими предложениями вы можете обратиться по телефону 58-05-11.

На альтернативной основе

«Что нужно сделать, чтобы оформить альтернативную службу? Насколько это сложно и каковы сроки альтернативной службы? Виталий».

Виталий, первый шаг – заявление в военный комиссариат. Молодые люди, призывающиеся в октябре - декабре этого года, должны подать заявление до 1 апреля. Юноши, призывающиеся в апреле - июне следующего года, – до 1 октября 2006 года. Насколько сложно оформить «альтернативку», вопрос сложный. Меньше проблем у тех, кто относится к коренным малочисленным народам, ведущим традиционный образ жизни. Надо полагать, что в Северодвинске таковых не найдется. Еще один вариант закрепиться на альтернативной службе – вероисповедание и убеждения, противоречащие ношению оружия и воинской службе. Но это еще доказать потребуется.

Сроки альтернативной службы: для граждан, имеющих высшее образование, – 1 год 9 месяцев, для тех, кто не имеет высшего образования, – 3 года 6 месяцев. На оборонных предприятиях – 1 год 6 месяцев и 3 года соответственно.

Сирота из Архангельска

«Моя племянница проживает в Архангельске. Девушка имеет статус сироты, а сиротам, насколько мне известно, полагаются льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги. В какие организации она должна обратиться? Валентина Даниловна».

Валентина Даниловна, ваша родственница должна обратиться: 1. В расчетный пункт МУ «ИРЦ» (пер. Театральный, 7) – за льготой по оплате содержания и ремонта жилья, а также отопления и горячего водоснабжения квартиры или комнаты. 2. В МУП «Водоканал» (ул. Касаткиной, 9) – за льготой по оплате канализации и холодного водоснабжения. 3. В ОАО «Архангельская генерирующая компания» (пр. Обводный канал, 101) – за льготой по электроснабжению. 4. В ОАО «Архоблгаз» (ул. Тимме, 23, корп. 1) – за льготой по газоснабжению.

Юля плюс Гриша равно любовь?

«Правда ли, что Андрей Жданов и Виктория Клочкова из сериала «Не родись красивой» муж и жена? Никогда бы не подумала. Ксения, 14 лет».

Ксюша, никто бы не подумал, но, оказывается, у Андрея Павловича (актер Григорий Антипенко) и секретарши Вики (актриса Юлия Такшина) в жизни самый настоящий роман. По крайней мере, Антипенко открыто говорит об этом в прессе. Григорий отзывается о Юлии как об открытом, чутком и отзывчивом человеке. Одно дело – роли, а другое – настоящая жизнь.

Кокос, откройся

«Дочка уговорила купить на день рождения кокос. Не смогли открыть - скорлупа как броня. Гости предложили об стенку покидать. Мне жалко стену. Как открыть кокос?

Галина, ул. Воронина».

Да уж, Галина, с орешком этим придется побороться. Если в доме есть долото и молоток, можно попробовать расколоть кокос механическим способом. На одном конце ореха имеются еле заметные темные точки-впадинки. Долото - на впадину, затем удар молотком. Здесь, конечно же, мужская сила потребуется. А еще можно минут на пятнадцать закрыть кокос в духовке, разогретой не более чем до 200 градусов. Скорлупа даст трещины, после этого добьете кокос молотком.

Телефонное право ветерана

«Мой отец, ветеран войны, давно стоит в очереди на установку телефона. Недавно нам предложили установить телефон за деньги. На каком основании? Хвиюзова».

В ОАО «Артелеком» нам ответили, что за установку телефона придется заплатить на основании 122-го федерального закона о монетизации льгот. Известный закон, к сожалению, не предусматривает такой меры социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, как бесплатная установка телефона. При этом Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой славы пользуются стопроцентной скидкой на ежемесячную абонентскую плату.

Подтвердите возмездное приобретение

«Хочу продать акции «Газпрома» и «Архэнерго». Мне посоветовали продавать пакеты акций по частям. Якобы налоговая инспекция в таком случае не задавит налогами. Так ли это? Давыдов».

Отвечает специалист по работе с ценными бумагами ООО «Деловой центр» Елена Куприянова:

- Нет разницы, продавать ли пакет целиком или частями. Но есть иные тонкости.

Если продавец акций подтвердит их возмездное приобретение (то есть акции были куплены, а не наследованы или приняты в дар) и если он владеет акциями не менее трех лет, то от налога с продажи он освобождается. При условии возмездного приобретения, но владения акциями менее трех лет продавец заплатит 13-процентный налог на разницу между стоимостью акций на период приобретения и нынешней стоимостью. Если акции достались на безвозмездной основе, придется заплатить 13-процентный налог со всей полученной суммы.

За четвертого доплачивают?

«В каком размере сейчас выплачивается пособие при рождении ребенка? Доплачивают ли за четвертого? Светлана».

Светлана, в управлении социальной защиты населения нам ответили, что размер разового пособия при рождении ребенка составляет 11200 рублей. Дополнительные выплаты при рождении четвертого ребенка не предусмотрены. Если ваша семья зарегистрирована как многодетная, вы и ваши дети будут пользоваться значительными льготами. Дополнительную информацию можно получить по справочному телефону управления соцзащиты 58-22-26.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Как вратарь вратарю...  |
Культура   В вечернем Северодвинске  |  На пороге весны  |  Этот неистовый Бозин  |  «Душевный разговор» со Светланой Светличной  |  Винные мемуары Армена Григоряна  |
Происшествия   В темном зале ресторана  |  Узкая дорога депутата Широкого  |  С ножом на «скорую»  |
Экономика   Свиток губернских новостей  |
Общество   «Долгожданная» напасть  |  Всех «королев» - на конкурс  |  Спроси – не поленись  |  По большой нужде  |  А «КамАЗ»-то я и не приметил  |  Мячик на крыше  |  «Омут» Ольги Голубцовой  |  И льдины у ног моих пали  |  Учились, влюблялись, грустили...  |  Персоны недели  |  «А куда отсюда денешься?»  |  Северодвинская Рублевка  |  Литовцы приехали за елкой  |  Беззащитные защитники  |  За плечами не виснет  |  Восьмерка отважных  |  У Торгового центра новый директор  |  Для тех, кто хочет большего…  |  Ананас с березы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2006
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com