Вечерний Северодвинск
Номер от 3 апреля 2006 г.

Свиток губернских новостей

Курицам делают уколы

На прошлой неделе в область поступила первая партия вакцины против птичьего гриппа.

39 тысяч доз распределены по районам, специалисты государственной ветеринарной службы области приступили к вакцинации птиц на подворьях населения. На птицефабриках уколы делать не будут, здесь ужесточены санитарные требования и постоянно проводятся лабораторные мониторинговые исследования сыворотки крови птиц. 668 исследований, проведенных в первом квартале, дали отрицательные результаты.

Итальянский карнавал на нашем льду

Неувядаемым мастерством блеснули на архангельском льду звезды фигурного катания.

Татьяна Навка и Роман Костомаров, Ирина Лобачева и Илья Авербух, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Елена Леонова и Андрей Хвалько, Елена Соколова, Оксана Домнина, Илья Климкин, другие известные фигуристы приехали в столицу Беломорья в рамках ледового шоу «Итальянский карнавал». Продюсер Илья Авербух на пресс-конференции пояснил: «Название связано с тем, что в каждом из спортсменов после олимпиады в Турине живет дух Италии».

Надбавка для молодежи

Северная надбавка к заработной плате молодым специалистам будет выплачиваться в полном объеме с первого дня работы, если он прожил в районах Крайнего Севера не менее пяти лет.

Такое решение принял Архангельский горсовет на прошедшей сессии.

Вообще-то, есть областной закон, по которому такие надбавки уже выплачиваются. Но он обязателен только для предприятий, содержащихся за счет областного бюджета. Муниципальным организациям лишь рекомендовалось принять его к исполнению. Естественно, на большинстве предприятий молодежь ничего не получала. Теперь предприятия, финансируемые из городской казны, обязаны это делать по закону.

Старый новый ректор

Интриги в выборах ректора Поморского государственного университета не было.

Три альтернативных нынешнему ректору Владимиру Булатову кандидата добровольно написали заявления об отказе участвовать в конкурсе. В итоге из 165 делегатов конференции за Булатова проголосовал 161.