Вечерний Северодвинск
Номер от 30 марта 2006 г.

Памятники тоже плачут
Наверное, и многие другие памятники нашего города могли бы пожаловаться на воров, мародеров и просто неблагодарных наших современников. Попробуем прислушаться?

Михайло Васильевич Ломоносов (пл. Ломоносова):

- На монумент, что в мою честь воздвигнут, тати покушались предерзко – металла немало унесли, бронзовые изображения венков лавровых к примеру. Утраченное восстановил бескорыстно Глеб Петрушин, фирмы «Элис» руководитель. Отцам же города одно сказать можно: ежели воровство не пресечете, великая буря восстанет!

Владимир Ильич Ульянов-Ленин (пл. Победы):

- Всякая революция лишь тогда чего-то стоит, когда умеет защищаться. Применим расширительно эти мои слова, украшающие пьедестал памятника. Может ли власть далее терпеть издевательства со стороны люмпен-пролетариата?! Впрочем, мой памятник не трогают, взять с него нечего. Лишь сходки мелкобуржуазной молодежи поблизости смущают ветеранов.

Сергей Миронович Киров (ул. Советская):

- Когда меня торжественно подняли на этот пьедестал, никто не знал, что ожидает памятник спустя десятилетия! Правда, расхитители мою фигуру обошли стороной: нет в ней металлических деталей, за которыми они охотятся. Но время и очевидное отсутствие необходимого ремонта сказались со всей силой. Трещины в статуе, возможно, и в постаменте…

Памятник первостроителям города (Ягринское шоссе):

- В свое время северодвинцы установили у подножия монумента металлическую капсулу с посланием к потомкам. Должно быть, наивным показалось бы это послание современному человеку, но о том теперь можно лишь догадываться: капсулу украли несколько лет назад. Не ради письма, конечно, ради металла…

Памятник «Корабелам «Звездочки» (пл. Просянкина):

- Наверное, мне не на что жаловаться... Окрестная детвора очень любит бюст на постаменте, а еще больше - тот элемент композиции, который изображает огромный гребной винт: именно здесь кипят игры. Может быть, преступники хоть немного стыдятся детей? Хотя вряд ли….

К памятникам прислушивался Борис ВОРОБЬЕВ