Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 28 марта 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 28 марта 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Храните DVD в прохладе

«Можно ли хранить mp3- и DVD- диски рядом с телевизором? И вообще, как с ними обращаться, чтобы они дольше сохранялись? Александр».

Хранение лазерных дисков рядом с телевизором не представляет никакой угрозы ни для самого носителя, ни для хранимой на нем информации. Что же касается правил эксплуатации дисков, то они выглядят следующим образом.

Запрещается: брать диск за записанную поверхность; наносить на поверхность различные жидкости; наклеивать на поверхность различные материалы; подвергать воздействию загрязняющих веществ и агрессивных сред; ронять, деформировать или подвергать механическому воздействию; рисовать или делать записи пишущими предметами, специально не предназначенными для компакт-дисков; подвергать воздействию прямых солнечных лучей; использовать диск, имеющий трещины.

Также не рекомендуется оставлять диск в приводе после того, как работа с ним завершена, тем более оставлять диск в выключаемом компьютере. Перед каждым использованием следует внимательно осмотреть диск на наличие механических повреждений, прежде всего трещин. Разрушение диска начинается от центра и очень быстро прогрессирует. Чистить диск следует либо ватой, либо какой-либо другой мягкой тканью, двигаясь от центра к краю. Условия правильной эксплуатации - влажность от 10 до 90 процентов, температура от минус пяти до плюс пятидесяти пяти градусов. Если все эти несложные правила выполнять, ваш диск прослужит вам несколько десятков лет.

Меня никто не узнает

«В 2002 году дважды фотографировался на паспорт. Но теперь в различных учреждениях меня не узнают, говорят, фотография не моя. Есть ли возможность наказать бракоделов, вплоть до замены паспорта за счет фотоателье? Дмитрий».

- Увы, Дмитрий, время упущено. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» с претензией по поводу некачественной фотографии вы должны были обратиться в течение двух лет. А прошло уже более трех.

А есть качество?

«Хочу приобрести телевизор, но не знаю какой, учитывая то, что сейчас телевизоры собираются в основном в России. Насколько можно доверять такой сборке? Качественная ли она? Васильев».

Действительно, большую часть телевизоров сейчас собирают в России – мода на контактное производство докатилась даже до самых консервативных производителей современной техники. Не собирают на русской земле телевизоры только фирмы «Sharp» и «Sony», но по объективным причинам: сейчас эти компании выпускают в основном жидкокристаллические телевизоры, качественную сборку которых в России пока не организовать.

Насчет доверия. Специалисты утверждают, что качество всей техники в мире сейчас оставляет желать лучшего. Во-первых, это связано с тем, что производители стремятся удешевить производство и снизить себестоимость товара. Во-вторых, модели меняются очень часто, поэтому морально устаревают не за три-пять лет, как раньше, а за полгода.

Безработной не платят?

«Я рабочая, инвалид третьей группы. Сложилась такая ситуация: на бирже не платят пособие, мотивируя тем, что я по собственному желанию ушла с работы в сентябре 2005 года. В каком случае и через какое время я могу получать пособие по безработице? Елизавета».

Ознакомившись с вопросом, в Центре занятости населения выразили недоумение – в нем слишком много неясного – и посоветовали Елизавете обратиться в ЦЗН (пр. Ленина, 46) с заявлением на имя директора и изложить подробно все обстоятельства дела. В этом случае наша читательница получит развернутый и аргументированный ответ.

«Людомер» - есть и такое!

«Интересно, а как вычисляется рейтинг той или иной телепрограммы? Неужели постоянно делают опросы телезрителей? Дмитрий».

Действительно, в методе исчисления рейтингов есть и опрос. Только он, как понимаете, зачастую бывает необъективным. Поэтому чаще фирмами, оказывающими статистические услуги, используется «People Meter» - прибор, который позволяет регистрировать просмотр телевизора. Приборы устанавливаются на каждый телеприемник в семье, принимающей участие в исследовании, где они круглосуточно фиксируют просмотр телеканалов. У прибора есть пульт дистанционного управления, на котором для каждого члена семьи выделена отдельная кнопка, - участники исследования нажимают свою кнопку каждый раз, когда входят и выходят из комнаты, где находится включенный телевизор.

Исключение – детские телепрограммы и каналы. Считается, что привлечение детей к участию в исследованиях неэтично, поэтому рейтинги передач и телеканалов для детей либо не вычисляются вообще, либо рассчитываются с помощью взрослых и через опрос.

Нос-наркоман

«У меня проблемы с носом. Когда ложусь спать, одна из ноздрей перестает дышать. Приходится использовать капли. В результате нос стал «наркоманом», без лекарства отказывается работать. Обратился к врачу, он выписал другие капли, но никакого результата. Друзья говорят, что каплями я вконец испорчу свой нос. Подскажите, как его вылечить? Мухин».

Заведующий ринологическим центром детской больницы Виктор Изюмский, которому «Вечерка» задала этот вопрос, подтвердил: зависимость от лекарственных препаратов действительно может наступить. И посоветовал пройти обследование, потому что, скорее всего, вашему носу нужно хирургическое вмешательство. В ринологическом центре, где операции проводят с помощью эндоскопической хирургии, вам, уважаемый наш читатель, могут помочь. Так что обращайтесь и не смущайтесь, что центр находится в детской больнице, - помощь там оказывают и взрослым.

Больничный по частям

«Почему управление образования постоянно задерживает выплаты по больничным листам или выплачивает деньги частями? Марина, воспитатель детского сада».

Корреспондент «ВС» задал этот вопрос главному бухгалтеру горуо Ирине Мальгиной.

- Листы временной нетрудоспособности оплачиваются за счет единого социального налога. Во-первых, ставка данного налога недавно уменьшилась, во-вторых, фонд оплаты труда в детских садиках невелик, поэтому оплатить все больничные сразу не получается. Тем более в периоды массовых заболеваний.

Часть больничных мы оплачиваем из имеющихся средств. За дополнительными обращаемся в Фонд социального страхования. От момента подачи заявки до момента поступления денег проходит достаточно большое количество времени.

Это нормально?

«Приобрела ночную пасту «бленд-а-мед-найт». После ее применения зубная щетка окрасилась в ярко-синий цвет. Нормально ли это? Валентина».

Вполне. Все производители зубных паст (и не только) пытаются привлечь покупателей к своей продукции. Используются для этого все средства, включая необычный цвет товара. Ярко-синий цвет зубной пасты – это добавленный пищевой краситель (проверьте на упаковке, там должно быть указано его наличие). То, что оттенок настолько насыщенный, означает лишь то, что красителя много. Вашему организму, если, конечно, вы не собрались эту пасту есть, ничего не угрожает. Вопрос в щетке. Скорее всего, она изготовлена из пористого пластика, который впитывает пасту. Это не страшно. Только желательно не предлагать пасту с красителями детям.

Лишь один звонок

«Наша семья переехала на Ягры. Когда включили телевизор, сразу огорчились: нет наших любимых каналов – «Дискавери» и «Планета животных». Можно ли на Яграх подключиться к телекомпании «Эста»? Вилачевы».

Отвечает первый заместитель руководителя ОАО «Эста» Дмитрий Владимирович Зайцев:

- Все дома на Яграх, за исключением нескольких общежитий, готовы к подключению системы MMDS, в которой мы работаем. В случае смены прописки, как произошло в семье Вилачевых, можно бесплатно переключиться по новому адресу. Договор, заключенный в городе, действительным будет и на Яграх. Достаточно позвонить в нашу диспетчерскую службу по телефону 529-000.

Не рухнет ли советский ЦУМ?

«Боюсь, не случится ли в Северодвинске трагедии, как недавно на Басманном рынке в Москве. Например, с ЦУМом. Он строился в советское время и не был предназначен для разного рода достроек. Михаил».

По большому счету, ни один из сданных в эксплуатацию строительных объектов не предназначен для дальнейшей перепланировки и переделки. Это - инициатива собственников. Если работы, затрагивающие конструкцию здания, прошли соответствующую экспертизу, опасаться нечего. Что касается Центрального универмага Северодвинска, то опасение скорее вызывают конструкции стеклянных подвесных потолков на втором и третьем этажах здания. Строительные нормы не предполагают размещать стекло над головами людей. Посадить дерево, воспитать ребенка и…

«Я бы хотел узнать, где можно издать свою книгу и что для этого необходимо сделать? Алексей».

Директор ОАО «Северодвинская типография» Елена Буянова сообщила следующее:

- Для издания книги нам необходима дополнительная информация – тираж, объем, качество обложки. Подробности об издании собственной книжки и стоимости этой работы можно получить по телефону отдела заказов – 55-01-61 (спросить Аллу Николаевну).



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Итак, она звалась Светлана  |  Пусть не раз бывает встреча  |  Геннадий Заикин: «Сатира - это не мое»  |  В вечернем Северодвинске  |
Общество   «Дачная амнистия»  |  Веселые похороны  |  Кубок прописку не меняет  |  Теория и практика борьбы за бюджет  |  Спроси – не поленись  |  И взносы пополам  |  Срочно требуется общественность  |  Берегите зеленого друга - он золотой  |  Персоны недели  |  Миф о преступнице за рулем развеян!  |  Доски на фасаде  |  Вот такуси Ватакуси!  |  Цирку грозит снос  |  Свиток губернских новостей  |  Депутат-рэкетир?  |  Столичный раут губернатора  |  Северные корни Жореса Алферова  |  50 лет «Доктору Живаго»  |  Нож в спину  |  На каникулы - на Севмаш  |  Отдых детям продлят  |  Продано! В восемь раз дороже  |  Чистая весна  |  «Фольксваген», «Форд» и Федор  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com