Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 23 марта 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 23 марта 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Жан-Мари Матэ:

Версия для печатиОтправить статью другу
«Мысль целовать молот нам пока не приходила...». Контр-адмирал, член жюри 3-го Международного фестиваля «Мы из Подплава», почетный гость Северодвинска в дни празднования 100-летнего юбилея подводных сил России дал интервью корреспонденту «Вечернего Северодвинска».

Как известно, настоящий подводник, независимо от национальности, может все или почти все. Интересным собеседником нашего корреспондента Сергея Апрелева стал гость «Вечернего Северодвинска» контр-адмирал французских ВМС Жан-Мари Матэ.

- Господин адмирал, вы были членом жюри кинофестиваля «Мы из Подплава», хотелось бы узнать ваше впечатление о фестивале...

- Представилась редкая возможность посмотреть массу любопытных фильмов, которые вряд ли когда-нибудь покажут во Франции. Даже «72 метра», с которого начался фестиваль. Два с половиной дня интереснейшего зрелища о жизни на подводных лодках, их истории, их будущего, наконец.

Впрочем, преобладала романтика. И это неплохо, ведь молодежь составляла большинство аудитории - матросы, курсанты, студенты.

- Мы и стремились сделать показ жизнеутверждающим, способным вызвать интерес молодежи, довольно скептически относящейся к военной службе. А интерес к военной и военно-морской истории удовлетворяется главным образом англоязычными телеканалами «Дискавери» и «Хистори». Демонстрация ярких фильмов студий «Крылья России», «МДВ», Международной ассоциации ветеранов-подводников и программы ОРТ «Ударная сила» наглядно демонстрирует отечественные возможности. Ну, а картина Марины Ленской «Война за океан», получившая Гран-при, выше всяческих похвал.

- Согласен, фильм Марины - это явление! Элегантная блондинка на черном корпусе атомной подлодки надолго остается в памяти. С удовольствием посмотрел этот фильм дважды. Многосторонняя работа. Оригинальный монтаж. Люди, у которых берут интервью, живут на экране. Хотя порой складывается впечатление, что проблем на вашем флоте меньше, чем об этом принято говорить. Впрочем, на то и юбилей, чтобы зажигать в сердцах людей надежду на будущее. Масштабы вашего праздника впечатляют.

- Да праздновать мы умеем. Салюты, фейерверки, парады, лазерные шоу.

- Отчего же. Именно в эти дни на верфи Севмаша заложили новый ракетоносец «Владимир Мономах»!

- Заложить - не спустить, но факт все равно отрадный. У Франции процесс развития флота неизменно остается динамичным, что наглядно подтверждает фильм о ПЛАРБ «Триомфан», который вы показали. Очень интересно. Лишний раз убеждаешься, что прочный корпус рождает одни и те же традиции, независимо от национальной принадлежности ПЛ. К примеру, крещение новоявленных подводников чаркой забортной воды. У нас, правда, ее роль традиционно играет осветительный плафон, а с некоторых пор к ритуалу добавилась кувалда, смазанная тавотом.

- (Смеется) Да, целовать молот нам пока в голову не приходило. Зато вспомните, как здорово у нас организована выпечка французских булок. Кок ежедневно обеспечивает каждого члена экипажа персональным батоном, то есть производит на свет не менее ста штук! И вообще, качество питания наших подводников очень высокое.

- Ясное дело, знаменитая своими традициями французская кухня. Русские довольствуются малым: красная икра, красное вино, сгущенка и прочее. Но все изыски - в море. Известно, что 100-летний юбилей французских подводных сил давно прошел, а есть ли у вас ежегодный праздник подводников?

- Появился всего два года назад и отмечается 27 ноября. Этот день приурочен к героическому прорыву подводной лодки «Касабланка» из Тулона в 1942 году, во избежание ее захвата немцами.

- Выходит, что эта лодка стала одним из символов «Свободной Франции»?

- Да, и символом храбрости и инициативы наших подводников. Праздник привлекает широкое общественное внимание. На кораблях и базах проводятся дни открытых дверей, фестивали вроде вашего. Все проходит довольно красочно и весело. В Северодвинске мне понравилось многое. Прекрасный зал (речь идет о ДКиС Ленкома), обширная программа. Кроме того, мне известно, что к аудитории фестиваля можно смело добавить жителей острова Ягры, охваченных сетью кабельного телевидения.

- Действительно, благодаря компаниям «ТелИК» и «Ионит» аудитория фестиваля приблизилась к 30000. Более того, показ конкурсных фильмов, начавшийся 10 марта, продолжается. Кроме того, мы собираемся создать комплекты фильмов-номинантов и передать их музеям, библиотекам, предприятиям и учебным заведениям. Первый комплект уже вручен командованию Беломорской ВМБ за активную поддержку фестиваля. На очереди «Севмаш» и «Звездочка». Теперь о главном, как вам наш Север?

- Я мало знаю Русский Север. В Северодвинске впервые, а в Архангельске был с делегацией 25 лет назад. Многое осталось неизменным. Добрые, отзывчивые люди...

- Дороги!

- (Смеется) Пожалуй, да! Но если бы не случилось оттепели, этого можно было бы и не заметить. Глубокое впечатление оставил фильм северодвинских авторов Евгения Баранова и Александра Ипатова «С высоты птичьего полета», которому присудили первое место. Постоянная смена света и настроения. На фоне ярких кадров, собиравшихся годами, прекрасная поэзия. Для нас это старая русская традиция, когда поэт декламирует свои стихи. У Александра Ипатова это выходит очень талантливо. Таким образом, хотя Северодвинска я не видел, впечатление о нем сложить удалось. Спасибо за это фильму, работникам музея, который удалось посетить, и, конечно же, мэру города за приглашение. Приятно было познакомиться с ним на церемонии закрытия фестиваля.

В завершение беседы мы вспомнили слова Александра Николаевича Беляева о том, что с первым международным фестивалем в Северодвинске рождается добрая традиция, достойная особого внимания. А с адмиралом мы прощались до встречи в мае этого года на всемирном конгрессе подводников, честь проводить который в юбилейный год выпала Москве. Не исключали, что в «порту пяти морей» состоится и продолжение фестиваля «Мы из Подплава», взявшего старт в столице атомного подводного кораблестроения.

Беседовал Сергей АПРЕЛЕВ,

капитан I ранга, председатель оргкомитета фестиваля

Справка.

Контр-адмирал Жан-Мари Матэ (Jean-Marie Mathey) родился в 1937 г. В 1955 г. окончил военно-морское училище в Париже (l»Ecole Navale). Дальнейшая служба проходила на дизельных и атомных подлодках. Командир «Инфлексибль» - третьей ПЛАРБ типа «Редутабль». Специалист в области международных отношений. Представлял главный штаб национальных ВМС в НАТО, несколько лет был военно-морским атташе Франции в СССР, что объясняет отличное знание русского языка. После выхода в отставку - ведущий специалист Института стратегических исследований Франции (FRS) в области военно-морских сил и ядерного оружия. Долгое время являлся президентом Союза ветеранов-подводников Франции. Более 10 лет поддерживает отношения с ветеранскими общественными организациями России. Автор нескольких книг по вопросам морской стратегии и военно-морской истории.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   За каждый год - по километру  |
Культура   Подающий надежды  |  Жан-Мари Матэ:  |  DM форэва. И мы не против!  |
Происшествия   Ограбление по-архангельски  |  Судебная хроника  |  Ледовая опасность  |  Петарды взрослым - не игрушка  |  Дежурная часть  |  Удар «Скорпиона»  |
Слова благодарности   Меньше ошибок!  |
Северодвинск   На коленях перед адмиралом  |  Неюбилейные речи за «круглым столом»  |
Общество   Вторая по счету, по жизни - первая  |  Подводные камни реформы  |  Персоны недели  |  Календарик «Вечерки»  |  А слышно, что...  |  Гулять или не гулять?  |  Хищник по-домашнему  |  Скальпель для мартовского кота  |  Сайт для четвероногих  |  Льготы дачникам сохранят  |  И земельный вопрос обсудят  |  А мне всегда чего-то не хватает...  |  Газовый накат  |  Погода слушает. И шепчет!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com