Вечерний Северодвинск
Номер от 23 марта 2006 г.

DM форэва. И мы не против!
Группу «Depeche Mode» можно любить или не любить, но не знать ее просто невозможно. Когда я первый раз услышал, это был шок. Да чего уж греха таить, я просто влюбился в их музыку. Первый раз увидел DМ на концерте в Москве в 2001 году. Время идет, вот уже передо мной лежат два новеньких билетика: один на питерский концерт «Depeche Mode», другой - на московский.

В Питере билет стоил 800 рублей в танцпартер, что, в общем-то, и надо настоящему депешисту. В Москве ситуация менялась кардинальным образом. Из-за небольшой вместимости малой арены «Лужников» билеты поначалу стоили от девяти тысяч «деревянных». Чем ближе была дата, тем выше росла цена. В день московского концерта наши особо неповоротливые граждане покупали билеты за семь - тридцать пять тысяч, журналисты продавали свои бейджи по «пятнашке», все это напоминало барахолку…

Питер. 3 марта. Уже на выходе из метро люди тоненькими и не очень струйками текли по направлению к спортивно-концертному комплексу, у многих девушек в руках красные розы (неофициальный символ DМ). То там, то здесь слышались строчки из песен, которые вскоре подхватывали все. И что-то такое необыкновенное витало в воздухе, чувство, которое не купишь ни за какие деньги, чувство… Далее - небольшой милицейский кордон, и мы внутри.

Лавина хитов моментально посыпалась на бедные, но счастливые головы депешистов. Дэйв Гэхан в свои 44 года не потерял ни капельки энергии: воздушные поцелуи девушкам, все его знаменитые па, «вертушки» со стойкой сыпались как из рога изобилия. Световое сопровождение было просто фантастическим. Под каждую песню придуманы свои изюминки. Безумную игру света просто не передать словами, это надо ВИДЕТЬ!

Звук - высший пилотаж. Живые ударные вкупе с электронным саундом да еще с жесткой гитарой Мартина выдавали бешеный драйв. И кстати, песни с нового альбома звучали очень органично вместе со старыми боевиками. Сразу было видно, что DM нравится играть перед русскими и друг с другом особенно. Самый накал - во время хитов «Personal Jesus», «Enjoy the silence» и «Never Let me down again». На последнем вообще творилось что-то невероятное. Это был океан из людских рук, качающихся, словно волны, в разные стороны, подражая Дэйву Гэхану. «See you next time!» - сказал в конце Дэйв, и «Depeche Mode» ушли, словно их и не было. Потом уже, возвращаясь обратно, все время вспоминал эти слова, и, как ни странно, я им верю! «See you next time, «Depeche Mode»!»

Вячеслав КОРЕПАЙНЕН