Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 21 марта 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 21 марта 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Понюхать «Францию» и умереть

«Хочу приобрести подлинную парфюмерную продукцию производства Франции. Как уберечься от подделки? Я имею в виду духи, парфюмерную или туалетную воду. Вера».

В ПЕРВУЮ очередь обратите внимание на штрих-код, он подскажет вам, в какой стране изготовлен этот товар. Коды Франции - с 300-го по 379-й. Соответственно первые три цифры на штрих-коде должны быть в этом диапазоне. Второй показатель - цена. Один грамм настоящих французских духов не может стоить меньше доллара-двух. Покупая духи, внимательно рассмотрите упаковку: картон футляра должен быть плотным, качественным, все надписи четко пропечатаны. Если духи «одеты» в целлофан, важно, чтобы он хорошо обтягивал коробку, а все складочки и швы были ровными и аккуратными.

Целлофан, в отличие от сигаретной пленки, в которую любят запаковывать подделку, должен быть тонким. Флакон хороших духов не может болтаться в коробке. Надпись «Сделано во Франции» на английском или французском языках у качественной продукции есть на каждой коробке. Если вместо нее написано просто France, перед вами наверняка духи неизвестного происхождения.

Бытует неверное мнение, будто целлофановая оболочка - непременная принадлежность фирменных духов. Многие компании специально «раздевают» футляры, чтобы можно было по достоинству оценить их великолепный дизайн. Да и до флакона при этом легче добраться. Стремясь защитить свои духи от подделки, именитые фирмы заказывают оригинальные, дорогие флаконы из высококачественного стекла и хрусталя.

Впрочем, стоимость композиции даже самых дорогих французских духов не превышает 20 процентов от конечной цены аромата, все остальное - это громкое имя, дорогие флакон и упаковка и деньги, потраченные на его рекламу и продвижение. Поэтому специалисты советуют обратить внимание на версии ароматов. Производители версии честно объявляют на этикетке, что перед нами не селективные духи, а их дешевая интерпретация для тех, кто не может позволить себе купить оригинальный продукт. Они не имитируют ничего, кроме запаха. Это единственная и не самая дорогая составляющая чужой собственности, которую они используют.

Расскажите про покупки

«В магазине «Скобяная лавка» купила дверной замок. Он к двери не подошел, и мне пришлось заменить его. При обмене замка мне предложили написать заявление с указанием фамилии и домашнего адреса. У меня при этом появились нехорошие подозрения. Вправе ли продавцы ставить передо мной такие условия? Ирина».

Ответить на этот вопрос мы попросили управляющего магазином «Скобяная лавка» Александра Батурина. Вот что ответил Александр Евгеньевич:

- Прежде всего, такое заявление не требование, а просьба. Если покупатель не желает сообщать подобные сведения, то он вправе и не делать этого. Такая мера направлена, прежде всего, на контроль за работой продавцов. Во всяком случае, эти данные предназначены чисто для внутреннего пользования и огласке или разглашению не подлежат ни в коем случае. У нас с этим строго. Так что оснований для беспокойства я не вижу. Отдыхайте спокойно.

Можем ли приватизировать?

«Слышал, что вставшие в очередь на жилье после 1 марта 2005 года не смогут приватизировать полученные ранее квартиры. Мы стоим в очереди с 1991 года. Как быть? Можем ли мы приватизировать свою квартиру?Киселев».

На вопрос отвечает юрист Татьяна Ситкина:

- Почему же не смогут? Смогут приватизировать до конца обозначенного периода, то есть до 2008 года. Но, получив в собственность квартиру, вы, скорее всего, уже не будете считаться малоимущим, поэтому вам придется выйти из очереди на жилье.

Мы поедем, мы помчимся...

«Работаю в бюджетной сфере. Предоставят ли моей жене компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно, если она просто домохозяйка? Валентин».

С 1 ЯНВАРЯ 2005 года изменилась статья 325 Трудового кодекса РФ, регламентирующая порядок оплаты проезда к месту отдыха работника, а также неработающих членов его семьи.

Теперь статья, регулировавшая порядок оплаты проезда к месту отдыха во всех организациях, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, касается в большинстве своем организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Возникает законный вопрос, что же теперь регулирует порядок оплаты проезда в организациях, не относящихся к бюджетной сфере? Ответ дает все та же статья 325 ТК РФ: «устанавливается работодателем».

Для организаций, финансируемых из федерального бюджета, в принципе, ничего не изменилось. Оплачивается проезд не только самому работнику, но и неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям). При этом проезд оплачивается неработающим членам семьи работника, только если они едут к «месту использования отпуска работника», независимо от времени использования отпуска. Иначе говоря, если дети работника поедут к морю, а работник останется в Северодвинске, то оплачивать детям проезд работодатель не обязан. И другой случай, например, работник поехал в Сочи в мае, а в сентябре в Сочи собралась неработающая жена работника. Работодатель обязан будет оплатить ей проезд к месту отдыха, поскольку ее место отдыха совпадает с местом отдыха работника, даже если они были там в разное время.

Квартирная перестройка

«С кем теперь надо согласовывать перепланировку квартиры? Сколько будет стоить это согласование? Ольга Черкова».

Отвечает заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Сергей Миргородский:

- Решение о согласовании переустройства или перепланировки дают органы местного самоуправления. Собственник жилья, желающий сделать перепланировку в своей квартире, должен подать заявление в комитет ЖКХ администрации Северодвинска. Администрация может отказать в таком согласовании, если проект перепланировки не соответствует нормам технической безопасности. В остальном же собственник волен делать перепланировку квартиры в соответствии со своим вкусом. Другое дело, если перепланировку решил осуществить наниматель муниципального жилья. В этом случае собственником квартиры является муниципалитет, а наниматели могут меняться. Органы местного самоуправления не заинтересованы в таких перепланировках, которые могут привести к снижению качества и изменению комфортабельности жилых помещений, принадлежащих городу. Отмечу, что разрешение на проведение перепланировки выдается бесплатно. Но свою стоимость имеет проект перепланировки, который необходимо заказать в организации, занимающейся подобными работами.

«Переходный возраст»

«По телеканалу MTV с удовольствием смотрела сериал «Переходный возраст». Теперь почему-то показ прекратился. Можно ли узнать, почему прекратитлся и можем ли мы надеяться на продолжение? Марина».

На официальном сайте телеканала MTV мы смогли узнать, что сериал попросту закончился. Было снято пятнадцать серий, тринадцать из них - для общего показа, две дополнительные серии - только на DVD для приманки покупателей. К слову, российский канал, в отличие от американского, транслировал все тринадцать серий.

Любителям сериала предлагаем найти полную версию на дисках либо дождаться повтора показа «Переходного возраста», который планируется на май - июнь. Cледите за новостями на MTV и телепрограммой.

Холодно, братцы...

«При низкой температуре на улице в автобусах «Икарус» северодвинского ПАТП очень холодно. Печки везде сняты. Существует ли температурная норма для салонов автобусов? Татьяна».

Директор предприятия Сергей Неумывако сообщил нам, что подобных температурных норм не существует. А печки в автобусах не сняты - просто система отопления несколько изменилась. С тем, что в автобусах холодно, Сергей Николаевич полностью согласен и считает, что во всем виновата мэрия. Не хочет рассчитываться с транспортниками за оказанные услуги. Короче, не до жиру...

Признать дееспособным

«Может ли суд признать дееспособным несовершеннолетнего, инвалида первой группы? Воробьев».

Нам ответила консультант северодвинского городского суда Ирина Николаева:

- Может, если ранее гражданин был признан судом недееспособным. В соответствии со ст. 286 Гражданско-процессуального кодекса РФ решение о признании гражданина дееспособным принимается на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы. Суд должен располагать заявлением на этот счет от опекуна (члена семьи), органов опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического диспансера. На основании судебного решения отменяется (или устанавливается) опека над гражданином.

Кто заплатит за звонок?

«С 1 июля все входящие на мобильные станут бесплатными. Но мне непонятно: если я буду звонить с городского телефона, то счет будет приходить ко мне, как за межгород?

Евсеев».

Вся система оплаты услуг мобильной связи еще будет определена и опробована, но возможны два основных варианта развития этой ситуации. Первый - вы действительно будете платить за звонок на мобильный телефон, но не как за междугородный. Тариф для разговора «стационарный - мобильный» будет определен дополнительно. Второй вариант: владелец стационарного телефона не будет платить за звонок на мобильный, и владелец мобильного телефона тоже не будет платить за входящий с городского. Зато стоимость исходящих звонков с мобильного телефона будет такой, чтобы компании, предоставляющие услуги сотовой связи, не страдали от этой «благотворительности». Как будет развиваться ситуация, покажет время и расскажет «Вечерний Северодвинск».



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Почему я веселый такой?  |  В защиту общего дома  |  В вечернем Северодвинске  |  Мы из Подплава!  |  Программа передач радио Северодвинска  |
Общество   Вернем душе покой  |  «Мне скучать некогда»  |  Благородный «хулиган»  |  Порозовело дерево в мороз  |  Кому мешают березы?  |  Спроси – не поленись  |  Все согласно графику  |  Плоть от плоти города  |  Им рано жить воспоминаньями  |  «Муза» празднует юбилей  |  Гости с небес  |  По следам финансовых пирамид  |  Как стать школой-миллионером  |  Летят перелетные птицы  |  Приоритет - инвестициям  |  Свиток губернских новостей  |  Хулиганы становятся джентльменами  |  Мешок звездной пыли  |  Лучшие работы - на билборды  |  Телевизор лучшему дворнику  |  Лес и его обработка  |  Со счетом 2563603 рубля 52 копейки победил «Торгсин»  |  За кулисами праздника  |  Спасибо за выправку, моряки!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com