Вечерний Северодвинск
Номер от 21 марта 2006 г.

Плоть от плоти города
Мысль тринадцатого руководителя ТЭЦ-1 Михаила Котенко: «Станция - плоть от плоти города, его опора» - как нельзя лучше подтверждает музей предприятия - единственный в своем роде. 65 лет истории представлены здесь наглядно на дюжине стендов.

1936 год - на строительстве города работают локомобильные электроустановки. 1937 год - под руководством знаменитого архитектора Виктора Веснина создан проект ТЭЦ, начато строительство. За три с половиной года в тяжелых условиях станция построена и 26 марта 1941 года пущена в эксплуатацию. Эта дата и считается днем рождения ТЭЦ-1.

Война: более 160 работников станции сражаются на фронте, двадцати из них не суждено вернуться домой. На рабочих местах - подростки и женщины. Труд по 12 часов в сутки, порой месяцами без выходных, сон у котлов. На почетном месте в музее - переходящее Красное Знамя Главного комитета обороны, вручавшееся станции 12 раз и в 1946 году переданное коллективу на вечное хранение.

1946 год: начало работ по механизации. 1950-й: ввод в действие гидрозолоудаления. 1958-й: пуск первого блока высокого давления. 1967-й: станция достигает проектной мощности - 212 мегаватт. 1968-й: станция набирает полную тепловую мощность; электрическая мощность - 220 мегаватт.

Все эти годы ТЭЦ-1 снабжает теплом весь Северодвинск и электроэнергией весь Архангельско-Северодвинский район. Лишь в 1970 году пущен первый блок Архангельской ТЭЦ, в 1976 году - ТЭЦ-2 Северодвинска.

И конечно, в музее вам расскажут о ветеранах, о целых трудовых династиях - Ветровых, Мургиных, Полуяновых, Стуковых, Труфановых, Чернышевых и других. Хотя это уже история не музейная, а живая, продолжающаяся: на станции и сейчас трудятся дети тех, кто ее создавал.

Традиции на ТЭЦ-1 вообще чтут свято - и в большом, и в малом. Все так же проводят здесь экскурсии для школьников, проходят спортивные состязания перед Днем энергетика, работает совет ветеранов, не прекращаются записи в книгу почета предприятия... И конечно, люди не перестают гордиться своей станцией, своим тяжелым, не всегда ценимым по достоинству, но таким нужным всем нам трудом.

С днем рождения, ТЭЦ-1! С праздником, уважаемые энергетики!