Вечерний Северодвинск
Номер от 21 марта 2006 г.

«Муза» празднует юбилей
15 лет на рынке недвижимости!

Думаю, не ошибусь, если скажу, что слово «муза» у наших горожан ассоциируется в первую очередь с одним из старейших агентств недвижимости - «Муза». На днях в агентстве отметили юбилей. «Музе» исполнилось пятнадцать!

НАКАНУНЕ праздничного дня я встретился с руководителем АН «Муза» Андреем Чучковым.

- Андрей Леонидович, давайте вернемся к истории агентства и вспомним, как оно создавалось?

- Наше предприятие было зарегистрировано 18 марта 1991 года, и его создатели предполагали работать с детскими дошкольными учреждениями, оказывая услуги по оформлению дизайна помещений, проведению утренников. Однако уже через несколько месяцев выяснилось, что подобного рода предложения слабо востребованы, и тогда возникла идея перепрофилировать фирму. Решили заняться операциями с недвижимостью. Благо в то время это дело было малоосвоенным, а в стране началась масштабная приватизация жилья. С тех пор мы значительно расширили объемы и спектр предлагаемых услуг.

- Начав с нуля и оставаясь на рынке недвижимости 15 лет, интересно сравнить то время и нынешнее.

- В начале девяностых годов население весьма настороженно относилось к подобного рода посредническим фирмам, и стоило немалого труда убедить людей, что работа с агентством гораздо удобнее, безопаснее и выгоднее в конечном счете.

В то время процедура оформления документов была проще. Сегодня она на порядок усложнилась, поэтому горожане без помощи профессионалов из агентств недвижимости сделки совершать уже не рискуют.

- Что радует, а может, и огорчает сегодня? Какова ситуация на рынке недвижимости?

- Радует, что в городе началось строительство жилья, развивается ипотека. Значит, у северодвинцев появляются дополнительные возможности улучшить свои жилищные условия. И в связи с этим у агентств становится больше возможностей удовлетворить запросы клиентов.

Огорчает, что в связи с резким ростом числа агентств в нашем городе появляются фирмы, использующие не совсем цивилизованные методы работы. Это бросает тень на другие агентства. Но я уверен, время расставит все по своим местам.

- В чем успех вашего предприятия? Пятнадцать лет - серьезный период для коммерческого предприятия.

- Предлагаю задать этот вопрос руководителям филиалов АН «Муза», послушать, что они думают по этому поводу.

Светлана Чирцова (ЦКиОМ, ул. Бойчука, 2):

- В первую очередь в опыте работы. За 15 лет многое сделано, наработана огромная клиентура. Горожане, побывавшие у нас, не только сами приходят снова и снова, но и приводят своих знакомых и родственников.

Светлана Бегунова (Бизнес-центр «Прибой», пр. Беломорский, 24):

- На мой взгляд - в профессионализме всех наших работников, половина из которых имеют высшее юридическое образование. Все работники проходят стажировку и обучение. Но независимо от стажа работы все мы посещаем различные обучающие тренинги и семинары.

Вита Демянчук (ул. Ломоносова, 97):

- В основе работы предприятия лежит доброжелательное и гибкое отношение к клиенту. Для нас главный принцип: «Клиент всегда прав», и его проблемы мы порой решаем в ущерб собственным интересам.

Елена Антонова (пр. Труда, 44):

- В доверительных отношениях между руководителем и коллективом, в четко определенных должностных обязанностях каждого и в самостоятельности филиалов. В итоге предприятие функционирует как хорошо отлаженный механизм.

Татьяна Чернова (ул. Мира, 14):

- Считаю, что в честности по отношению к клиенту. Агентство не занимается перепродажей квартир, когда продавец вводится в заблуждение относительно цены, получая деньги и выдавая доверенность на распоряжение квартирой, которая перепродается затем по гораздо большей цене. Нередки случаи, когда мы находим покупателя и проводим сделку за один - два дня.

Лариса Борисова (отдел аренды на ул. Бойчука, 2):

- Безусловно, в дружной и сплоченной команде. Недавно мы в коллективе отмечали 8 Марта. Кроме таких необычных подарков каждому работнику, как абонементы в солярий, вручения почетных грамот «Мисс Улыбка», «Мисс Очарование» и т.д., на заказ были изготовлены и привезены из другого города 25 колокольчиков ручной работы с именами всех работников. После их вручения мы звонили в эти колокольчики все вместе, и каждый чувствовал себя частью этого дружного коллектива.

Записал Александр СИНИЦЫН