Вечерний Северодвинск
Номер от 21 марта 2006 г.

Гости с небес
Проект «Зеленый шар» боролся с непогодой в Северодвинске

- Ваш город, конечно, особенный, не все можно снимать с воздушного шара. Но что можно - снимем. Да и цель акции - прежде всего показать северодвинцам красивые и необычные вещи. В этом и есть наш вклад в общее дело праздника.

Помощник первого заместителя генерального директора телекомпании «НТВ» Николай Рулев координирует проект «Зеленый шар», и именно он первым побывал в Северодвинске, договариваясь с администрацией города о запусках аэростатов.

Всего же команда состояла из шести человек - координатора, водителя и четырех пилотов, двое из которых, Павел Холод и Лев Маврин, настоящие легенды российского воздухоплавания. Для Льва Борисовича, командира желтой подводной лодки, поднявшейся над городом, подобные запуски - семечки после подъема над Хатангой при минус сорока и пролетом под мостом через Большой Вердонский каньон во Франции. Но одно дело - риск самих пилотов, и другое - ответственность за пассажиров. Поэтому покататься на зеленом и желтом шарах удалось далеко не всем желающим.

- Ветер больше шести метров в секунду нас уже не устраивает, зато ни дождь ни снег особых неприятностей не причиняют.

Николай Рулев еще на ходовых испытаниях в пятницу настороженно отзывался об установившейся погоде, которую назвать праздничной можно было только с большой натяжкой. Парусность у воздушного шара огромная, ветер запросто может опрокинуть шар и неслабо ударить корзину о землю. Но все возможное было сделано - северодвинцы своими глазами увидели зеленый шар, хорошо знакомый по телевизионным заставкам НТВ, посмотрели на возрожденную к жизни воздушную технику позапрошлого века. А столичные пилоты и журналисты получили ожидаемую дозу позитива от общения с горожанами и «головную боль» от решения технических проблем, вызванных нашей морской погодой.

Единственное, о чем пожалели гости, так это о том, что праздник состоялся весной, а не летом, когда Северодвинск тонет в море зелени, родственной цвету телеканала. Но приехать еще раз обещать не стали, ветер путешествий непредсказуем.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН