Вечерний Северодвинск
Номер от 21 марта 2006 г.

Как стать школой-миллионером
«Вечерка» сообщила, что 26 школ области получат по миллиону рублей. А каков принцип отбора школьных учреждений в «миллионеры»? Татьяна Самодова

Заместитель директора департамента образования и науки администрации области Татьяна Спиричева сообщила:

- По национальному проекту «Образование» области выделено 26 миллионов рублей, которые получат 26 школ, имеющих серьезные и перспективные программы развития. На последнем заседании региональной комиссии решено дать больше шансов глубинке - 15 мест отводится сельским школам, 11 - городским.

Сейчас идет подача заявок на участие в конкурсе. Документы принимаются до 30 марта. В апреле - мае начнется конкурсная процедура. Экспертная комиссия, в которую войдут представители департамента образования, профсоюзов, руководители вузов, средств массовой информации, общественных организаций, которые пожелают участвовать в реализации нацпроекта, рассмотрит поступившие заявки и выстроит некий рейтинг общеобразовательных учреждений. Он будет отправлен в Министерство образования, которое проанализирует его и назовет школы-победительницы. Список их будет известен, скорее всего, в середине июня.