Вечерний Северодвинск
Номер от 21 марта 2006 г.

Летят перелетные птицы
Перелетные птицы готовятся встать на крыло. Всегда их прилет был праздником для северян. Нынче ситуация иная. Чужедальних пернатых ожидаем с большой тревогой. Причина известна - птичий грипп.

Многие областные специалисты поддерживают идею создания мобильных отрядов по уничтожению перелетных стай, прежде всего в тех местах, где расположены птицефабрики.

Руководитель архангельского ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Корепанов считает, что отстреливать нужно не диких птиц, которые прилетят и через 2 недели улетят, а отслеживать и уничтожать ворон, чаек, голубей, контактировавших с ними, они потом станут разносчиками заразы.

Могла бы выручить поголовная вакцинация домашней птицы. Но ее необходимо провести за 2,5-3 недели до прилета лебедей, уток, казарок. Председатель областного агропромышленного комплекса Валентин Гинтов опасается, что регион в необходимые сроки вакцину не получит, - федеральный центр бросил все резервы на юг России, где птичий грипп захватывает территорию за территорией, - по состоянию на 14 марта в 9 субъектах отмечен падеж более миллиона диких и домашних птиц, вызванный вирусом гриппа А (Н5N1).

Выход из этой ситуации руководитель АПК видит в том, чтобы осуществить забой домашней птицы - это порядка 35 тысяч голов. А осенью ее владельцы получат в качестве компенсации цыплят с местных птицефабрик.

В области одно за другим следуют совещания. Синдром птичьего гриппа все больше охватывает население. На прошлой неделе жители Архангельска нашли несколько мертвых голубей и ворон, и телефоны в службе спасения раскалились от звонков. Птиц отправили на анализ, главный ветврач области успокоил: опасный вирус не обнаружен. Пока.