Вечерний Северодвинск
Номер от 21 марта 2006 г.

За кулисами праздника
Три дня по заданию «Российской газеты» работал в нашем городе ее специальный корреспондент Александр Емельяненков. Этого журналиста и писателя помнят, очевидно, многие северодвинцы. В конце восьмидесятых годов он был главным редактором популярнейшей в области молодежной газеты «Северный комсомолец». А затем северяне избрали его депутатом Верховного Совета СССР. И гордились тем, что ему в числе первых на съезде народных депутатов отвечал на вопросы будущий президент Советского Союза Михаил Горбачев.

В последние годы Александр Федорович работает в «Российской газете». Кроме многочисленных публикаций в средствах массовой информации, он автор двух книг: «Архипелаг Средмаш», «Остров Средмаш». И в той и в другой книге можно найти материалы о буднях Северодвинска, его оборонных предприятий.

...Почти весь воскресный день столичный журналист работал в редакции «Вечернего Северодвинска». Набивал на компьютере материалы, собранные накануне, созванивался с Москвой, уточнял детали у тех, с кем встречался и брал интервью. А в перерывах разговаривал и пил чай с коллегами.

На этой неделе его материалы о праздновании столетия Российского флота в Северодвинске можно будет найти в «Российской газете», а также в специальном (журнальном) варианте «РГ».

Владимир НИКУЛИН