Вечерний Северодвинск
Номер от 16 марта 2006 г.

Кто ж полетит вслед за Прошкой?
Зеленый шар НТВ поднимется в небо Северодвинска уже 17 марта

Легендарных российских воздухоплавателей Павла Холода и Льва Маврина и журналистскую группу телеканала НТВ в городе встречали вчера. Сегодня для них - день подготовки к предстоящим стартам, а уже 17 марта, если повезет с погодой, зеленый шар поднимется в северодвинское небо в районе Севмаша или Беломорской военно-морской базы.

ЛЮБОПЫТСТВУЮЩИЕ горожане могут не волноваться. Кому-то может даже повезти, и они смогут совершить подъем в гондоле энтэвэшного шара в выходные дни, 18 и 19 марта. По замыслу организаторов торжеств в честь 100-летия подводного флота России, показательные старты пройдут на площади Победы и у Центрального универмага.

Кстати сказать, и Павел Холод, и Лев Маврин в Северодвинске не впервые. В декабре 2004 года им уже довелось поднять над городом шар, участвуя таким образом в предвыборной кампании партии «Родина». Нынешний приезд - случай особый. Во-первых, телекомпания НТВ намерена реализовать свой проект, связанный с созданием фильмов о 25 малых городах России, и Северодвинск - первый в этом списке. А во-вторых, красочное шоу с шарами станет подарком горожанам, празднующим столетие подплава. Примечательно, что в Северодвинске впервые зимний полет на летательном аппарате совершила собачка по кличке Прошка со своей хозяйкой Наташей. И на сей раз у северодвинцев есть шанс причислить себя к когорте воздухоплавателей.

Владимир ПАНОВ