Вечерний Северодвинск
Номер от 16 марта 2006 г.

Неклассический диплом
Сегодня Дарина Гречушная и Любовь Храпина делят на двоих половину ставки в педиатрическом отделении первой детской поликлиники. По времени - это два рабочих дня в неделю, а по деньгам - можно даже не считать. Нашумевшее повышение медицинских зарплат их не коснулось.

Пройдет еще несколько месяцев, и сегодняшние пятикурсники факультета педагогики и психологии СФ ПГУ защитят и получат дипломы. Самое интересное начнется после, когда выпускники начнут искать работу. Большинство уже сейчас не собираются связывать свою карьеру с полученной специальностью, ведь уборщица и молодой специалист получают примерно одинаковые деньги. Однако быстро сдаваться наши героини не хотят.

- Очень не хочется с высшим образованием идти работать продавцом. Тем более что профессия нравится и чувствуешь в себе силы сделать что-нибудь на самом деле важное, стоящее и полезное для очень многих людей.

Комната здорового ребенка - довольно интересная деталь в механизме поликлиники. Именно она призвана контролировать не только физическое здоровье малыша, но и его психическое и умственное развитие.

- Наша задача - провести диагностику, выявить отклонения, если они есть, разработать коррекционную программу для ребенка и обучить родителей способам ее реализации. И так, неделя за неделей, упражнение за упражнением можно очень многого добиться. Возраст от нуля до трех - уникальный. В этот период, например, при помощи правильного массажа можно преодолеть трудности в речевом развитии. В более позднем возрасте никакой массаж не поможет.

За пять месяцев работы девушки познакомились с сотнями детей, и для большинства из них помощь Даши и Любы была вовсе не лишней. Во многих проблемных случаях есть доля вины и самих родителей, зачастую не знающих, какие игрушки нужно покупать и как общаться с собственным сыном или дочкой.

- Любимой игрушкой для многих детей является телевизор. Родители включают им детский канал «Fox Kids», и все довольны. Поэтому надо начинать с обучения родителей правилам воспитания детей, и хорошо, что родители это понимают.

К Даше и Любе приходят семьи со всего города, поскольку в аналогичных кабинетах в городе работают только медики, а педагогов нет. Но принимать девчонки могут не больше двадцати человек в день, и в результате выстраивается самая настоящая очередь.

- Во всех поликлиниках вопросами психического развития занимается медицинский персонал, мы же - педагоги. Медики необходимы для контроля за физическим развитием, а наша профессиональная сфера - это речь, мышление, моторика. Поэтому часто бывает так, что медсестра определяет развитие речи как нормальное, мы же видим, что до нормы в этом случае очень далеко.

Сегодня в городе фактически нет служб ранней помощи детям. Конечно, есть реабилитационный центр «Солнышко», в котором работают профессиональные педагоги, но чтобы обратиться туда, нужно преодолевать дополнительные сложности и совершать лишние движения. Их кому-то просто лень делать, но в любом случае это просто неудобно. В результате скорректировать развитие ребенка негде.

- Если бы у нас был полноценный кабинет, молодым родителям не пришлось бы искать специалистов. И в этом руководство поликлиники нас поддерживает. Но получается, что родители понимают необходимость в более серьезном отношении к своим детям, поликлиника понимает это, мы сами хотим принести пользу, а денег нет.

В апреле станут известны результаты программы «Молодой ученый Поморья», куда Дарина и Любовь направили свои заявки. Если удастся получить грант на развитие комнаты здорового ребенка, то вопрос будет решен - найдется и помещение, и ставка. Если же нет, то письма о поддержке благородного начинания отправятся на Севмаш, «Звездочку» и к частным предпринимателям города.

Заниматься неблагодарным делом «пробивания» своей мечты хочется на самом деле не всем, тем более если стремление это слабо связано с личной выгодой. Но в Даше и Любе оно есть, быть может, пока есть. И поэтому молодые специалисты, будущие дипломники - наши люди, которым всегда нужно от жизни что-то еще.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН